Сдача отчетности в налоговую самостоятельно или с помощью бухгалтерских компаний

Переглядів: 628

4 листопада 2019 12:55

Сдача отчетности в налоговую самостоятельно или с помощью бухгалтерских компаний фото

Налоговая отчетность – это комплект документов, который необходимо предоставить в определенные законом сроки в контролирующий орган. Каждый из документов имеет свои сроки сдачи, о нюансах этого процесса сможет рассказать только специалист. Поэтому в ряде случаев Предпринимателю жизненно необходима такая услуга, как бухгалтерское сопровождение.

Требования о сдаче отчетов в налоговый орган отражены в Налоговом кодексе Украины. В общем смысле, сдачу отчетности осуществляют компании, подразделения обособленной формы, то есть их филиалы, а также физические лица предприниматели.

Самое простое ведение бухгалтерского учета у Предпринимателей (ФЛП, ФОП). Хотя, не секрет, что каждый из документов в перечне отчетов имеет свои нюансы. Если бизнесмен не осведомлен о них, не готов знакомиться с особенностями ведения бухгалтерского учета, стоит обратиться к специалистам. Стоимость формирования и сдачи отчетности зависит от того, на какой основе осуществляется сотрудничество между предпринимателем и аутсорсинговой фирмой.

Сдача отчетности в форме налоговых деклараций имеет особенное значение, так как выступает основанием для начисления и оплаты обязательного сбора в бюджет Украины, а также определяют доходность предпринимателя, суммы удержанного налога.
Объем документов, которые сдаются в налоговую, зависит от многих показателей. От них также зависит цена ведения бухгалтерии. Выбор режима налогообложения, а также внутреннее разделение налогоплательщиков в предпринимательской деятельности также оказывает существенное влияние на стоимость ведения бухгалтерского учета. Например, те, кто уплачивает налог на прибыль, помимо декларации, сдают в налоговый орган отчетность - квартальная, годовая. В зависимости от оборотов Предприятия, в случае, если оборот до 20 млн. грн. в год плательщики подают годовую декларацию, если Предприятие превышает оборот в 20 млн. гривен, то плательщик переходит к поквартальной сдачи отчета на прибыль.

В документе отражается финансовое состояние, движение денежных средств за отчетный период, результаты работы предприятия. Но если говорить об обязанности предоставления названного документа малыми предприятиями, на них эта обязанность не возлагается. И для того чтобы бизнесмену понять, нужно ли ему отсылать отчетность, он должен знать критерии, по которым украинский закон относит ту или иную хозяйственную деятельность к категории малого бизнеса.

Исходя из сказанного, оптимальным вариантом грамотной организации работы в компании по ведению учета (бухгалтерского и налогового) является обращение к услугам аутсорсинговых фирм. Цена на бухгалтерское обслуживание consaltliga.com.ua/autsorsing-buhgalterii компаний в Киеве может находиться в разном диапазоне. Многое зависит от того, какой объем работ предприниматель готов доверить внешним исполнителям. Логично, что бухгалтерское обслуживание ТОВ выше, чем, например, ведение учета у частного предпринимателя с минимальным количеством наемного персонала.

*




Схожі новини: