Экологическое бедствие: на Херсонщине погибло около 2 миллионов рыб

Переглядів: 459

4 листопада 2019 12:29

Экологическое бедствие: на Херсонщине погибло около 2 миллионов рыб фото

В Днепро-Бугском лимане на Херсонщине работники Херсонского рыбоохранного патруля зафиксировали массовый замор рыбы. Об этом говорится на странице патруля в Фейсбуке, где также опубликовано фото и видео.

«Третьего ноября 2019 года около 13:00 работники Херсонского рыбоохранного патруля зафиксировали факт массовой гибели водных биоресурсов в Песчаном карьере Херсонского торгового морского порта», - говорится в сообщении.

Правоохранители сообщают, что участок водоема, на котором зафиксирована гибель рыбы, составляет 300 метров в длину и 10 метров в ширину. Примерно общее количество погибших водных биоресурсов составила 1 млн 932 тыс., тарань - 960 000, густера - 933 000, судак (молодь) - 30 000 и карп - 9000.

«При визуальном осмотре патрульными было установлено, что вода имеет неприятный специфический запах сероводорода. По предварительным выводам, причиной гибели рыбы стали дноуглубительные работы, а именно добыча песка. В результате чего был нарушен рельеф дна, в котором находился ядовитый сероводород, который, в свою очередь, вызвал удушье рыбы», - сообщает рыбоохранный патруль.

Директор департамента экологии Херсонской ОГА Юрий Попутько заявил, что «это одно из самых масштабных экологических бедствий за последние десятилетия на Херсонщине». Он также добавил, что экологическая инспекция работает над установлением причины массового замора рыбы.

Источник: day.kyiv.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: