Реклама

Сергей Желев представил Украину на конференции почетных консулов Республики Болгария в Софии

Переглядів: 664

30 жовтня 2019 15:03

Сергей Желев представил Украину на конференции почетных консулов Республики Болгария в Софии фото

Министерство иностранных дел организовало конференцию почетных консулов Республики Болгария 14 и 15 октября 2019 года в Софии.

В форуме принимали участие 71 из 75 почетных консулов, представляющих Болгарию в 45 странах мира, среди них был и почетный консул Республики Болгария в Украине Сергей Желев.

Целью конференции был анализ деятельности болгарских почетных консулов за рубежом, обмен полезным опытом и практикой, а также представление текущих тенденций во внешней политике, экономике, торговле, туризме и инвестиционных возможностях Болгарии. За последние двадцать лет было организовано только две подобные конференции почетных консулов, последняя из которых состоялась в 2014 году.

Перед почетными консулами выступили министр экономики Емил Караниколов, министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и лесоводства Республики Болгария Десислава Танева, исполнительный директор Болгарского инвестиционного агентства Стамен Янев. В ходе конференции состоялось рабочее заседание с участием организаций работодателей Болгарии и Союза экономических инициатив. Почетные консулы встретились с президентом Республики Болгария Руменом Радевым.
В заключение министр экономики Емил Караниколов поблагодарил почетных консулов за представление Болгарии в мире в качестве фактора стабильности и подчеркнул, что они рассчитывают на их помощь в дальнейшем расширении двусторонних деловых отношений и позиционируют Болгарию как приоритетное направление для инвесторов.

- Болгария является важным и самым большим партнером Украины в Балканском регионе, о чем говорит статистика: на 1 июля 2019 года объемы болгарских инвестиций в украинскую экономику увеличились на 5,6% и составляют 45,3 миллиона долларов, - отметил Сергей Желев. - У Болгарии есть технологии, которые помогут развивать нашу перерабатывающую промышленность как одну из ведущих отраслей экономики страны. Приятно, что заинтересованность в сотрудничестве у Болгарии и Украины обоюдная. Мы прикладываем все усилия, чтобы наладить конкретные связи и направить инвестиции в наш регион. Чтобы дружба между Украиной и Болгарией крепла и развивалась не только на словах, а имела практический результат.

Сергей Желев на конференции почетных консулов Болгарии.

С. Желев с президентом Болгарии Руменом Радевым.

Сергей Желев с вице-президентом Болгарии Илияной Йотовой.

Сергей Желев с министром иностранных дел Болгарии Екатериной Захарьевой.

На встрече с епископом Адрианопольским Евлогием.




Схожі новини: