В Украине исчезли пиратские фильмы

Переглядів: 652

23 жовтня 2019 09:44

В Украине исчезли пиратские фильмы фото

В Нидерландах уничтожили онлайн-плеер Moonwalk, который использовали около 80% пиратских кинотеатров русскоязычного интернета. В том числе и те, что работали в Украине, - HDrezka, Baskino, "ГидОнлайн", Kino Go.

Спецоперацию провели международные антипиратские группы BREIN. Они добились отключения серверов, ареста и конфискации имущества, а также раскрытия данных о юридических лицах, связанных с Moonwalk. Об этом сообщает ThePage со ссылкой на Torrent Freak.

Онлайн-плеер перестал работать 18 октября. Тогда же на всех пиратских кинотеатрах, где был встроен Moonwalk, прекратили воспроизводиться все фильмы и сериалы. А вместо этого появились сообщения об аварии в датацентре.

Библиотека Moonwalk состояла из 26 тысяч фильмов и 10 тысяч сериалов. Для использования плеера сайтам нужно было только вставить его код. Moonwalk за тысячу просмотров платил кинотеатрам по $0,6, а зарабатывал в основном на рекламе нелегальных онлайн-казино.

По подсчетам BREIN, только 50 самых популярных пиратских сайтов ежемесячно обеспечивали Moonwalk 395 млн просмотров от 89 млн уникальных посетителей. Ущерб правообладателей от этого оценивается минимум в несколько сотен миллионов долларов.

Moonwalk сообщил, что он "никогда не заработает снова", но "пираты" вряд ли сдадутся. Уже сейчас нелегальные онлайн-кинотеатры ставят другие плееры, которых всего насчитывается около 15. Некоторые другие сайты предлагают пользователям скачать фильмы и сериалы через торрент-трекеры, или заливают видео на запрещенные в Украине "Одноклассники" или "Видео Mail.ru".

Источник: Газета



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: