В Ужгороде впервые за 9 лет зафиксирован случай дифтерии

Переглядів: 426

22 жовтня 2019 08:41

В Ужгороде впервые за 9 лет зафиксирован случай дифтерии фото

Болезнь выявили у иностранного студента пятого курса медицинского факультета Ужгородского национального университета. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Парень пропустил вакцинацию против дифтерии в 16-летнем возрасте. Он обратился к медикам 11 октября, а 17 октября заболевания подтвердили по результатам исследования в бактериологической лаборатории.

"При обследовании этого пациента была высеяна бактерия дифтерии, нетоксичный штамм. Парень жаловался на повышение температуры, боль в горле и мышечную боль. Сейчас он находится в областной инфекционной больнице, получает лечение. Мы начали обследование иммунного статуса всех студентов, обучающихся на его курсе. Осуществляем ряд противоэпидемических мероприятий", - заявила и.о. директора департамента здравоохранения Закарпатской ОГА Елизавета Биров.

Заболевшего доставили в инфекционную больницу. Его состояние удовлетворительно, патологических изменений не зафиксировано.

Последние случаи заболевания дифтерией в Ужгороде были зафиксированы в 2010 году, на Закарпатье - в 2011-м. в 2019 году на Закарпатье от дифтерии получили плановые прививки 48% населения при необходимых 95%.

Источник: newsone.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: