Зеленский одобрил приватизацию Одесской киностудии

Переглядів: 815

19 жовтня 2019 17:48

Зеленский одобрил приватизацию Одесской киностудии фото

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект № 0896, разрешающий продажу государственного пакета акций Одесской киностудии.

Об этом сообщается на странице законопроекта на сайте Верховной Рады Украины.

Законопроект был принят Верховной Радой во втором чтении 9 октября.

Большинство людей против передачи предприятия в частные руки. Боятся, что киностудию закроют, а землю продадут.

72-летний режиссер Леонид Павловский даже объявил голодовку ради спасения предприятия.

Об этом он сообщил в Facebook.

«Я, Павловский Леонид Ильич, кинорежиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств Украины, сообщаю, что с 15 октября начинаю голодовку в знак протеста против того, что полтора десятилетия творится с Одесской киностудией художественных фильмов», — написал Павловский.

По его словам, во время акционирования предприятия, то есть перехода от единой госсобственности к юрлицу с раздробленным уставным капиталом, руководство студии нарушало закон и распродавало ее территории и имущество. При этом Леонид Павловский считает противоправным весь процесс акционирования, ссылаясь на конституционный запрет изменения форм собственности госпредприятий культуры и искусства.

«На всю Украину и в международном кинематографическом сообществе давно известно вопиющее отношение государства к ОКХФ, — пишет режиссер. — Давно нужно провести непредвзятый, объективный анализ пятнадцатилетней деятельности Одесской киностудии и сделать не демагогические, а объективные выводы с организационными последствиями».

Отметим, что недавно первое чтение прошел законопроект, предложенный нардепом Александром Ткаченко. Если его примут, то Одесскую киностудию можно будет полностью приватизировать. Эта новость вызвала негодование в сообществе кинематографистов. Последних возмутило то, что Ткаченко уже владеет 49% акций и не мог голосовать за законопроект, а должен был заявить о конфликте интересов.

«Сегодня, дурея от полученной безграничной власти, представитель ближайшего окружения президента прибегнул к новым средствам для полноправного присвоения студии себе», — прокомментировал ситуацию Леонид Павловский.

Добавим, Одесская киностудия – это предприятие, которое занимает около 6 гектаров земли в центре Одессы. Следовательно, приватизация этой компании ведет за собой приватизацию земельного участка.

Источник: Деловая Одесса



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: