Обличителям коррупции будут платить: Рада приняла громкий законопроект

Переглядів: 479

17 жовтня 2019 13:38

Обличителям коррупции будут платить: Рада приняла громкий законопроект фото

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 1010 об обличителях коррупции.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на "Радио Свобода".

Новый закон поддержали 252 народных депутата. Законопроект предусматривает изменения в законе "О предотвращении коррупции" и вводит понятие "обличитель" - это гражданин, который сообщает о возможном факте коррупционных правонарушений.

Рассказать о нарушителе закона может любой, сообщив анонимно в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. "Горячая линия" принимает заявления или электронные письма.

Отмечают, что именно пункт об анонимности вызвал споры среди депутатов, ведь это не исключает клеветы. Также могут быть созданы проблемы другим людям из-за личной неприязни или конфликтов, что также будет неправдивым заявлением. Но в итоге комитет парламента по вопросам антикоррупционной политики отстоял сохранение анонимности.

После получения жалобы агентство обязано проверить все факты, о которых говорится в сообщении, и получить объяснения от чиновников, о которых сообщил обличитель. Результаты проверки должны сообщить обличителю в течение трех дней после ее завершения.

Обличители могут претендовать на денежное вознаграждение за сообщение о коррупции, если размер взятки или ущерба, нанесенного государству от факта коррупции, составляет не менее 5000 прожиточных минимумов (около 9 600 000 грн).

Вознаграждение может составлять до 10% от суммы возмещенных убытков или размера неправомерной выгоды, но не может превышать размер 3000 минимальных заработных плат (около 12 500 000). Решение о вознаграждении обличителю принимает суд.

Кроме того, обличителям гарантируют бесплатную правовую помощь; защиту в случае угрозы жизни и здоровью и возмещение расходов на адвоката.

Источник: Апостроф



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: