Сирийские войска Асада идут на помощь курдам

Переглядів: 816

14 жовтня 2019 18:33

Сирийские войска Асада идут на помощь курдам фото

Сирийские правительственные вооруженные силы начали продвижение на север страны для совместного с курдскими формированиями сдерживания турецкого наступления.

Об этом сообщает BBC.

"Сирийские правительственные силы начали продвигаться на север страны, за считанные часы после того, как правительство Асада согласилось помочь курдским силам, воюющим с Турцией", - говорится в сообщении. Сделка состоялась после того, как США, главный союзник курдов, заявили, что выведут свои войска с севера Сирии. Турция начала военную операцию на территории Сирии на прошлой неделе, с целью вытеснить курдские силы из пограничного региона.

Районы, находящиеся под контролем сирийских демократических сил (SDF) под руководством курдов, в минувшие выходные были сильно обстреляны, а протурецкие боевики захватили два ключевых пограничных города. С обеих сторон уже погибли десятки мирных жителей и военных.

Администрация курдов на севере Сирии объявила, что в воскресенье достигла договоренности о размещении правительственной сирийской армии вдоль пограничного района, контролируемого курдскими силами для сдерживания турецкой агрессии. Курды настаивают на том, что они будут и в дальнейшем держать политическую власть и поддерживать порядок в этой местности.

В начале недели Турция начала наступление на территорию, удерживаемую курдскими силами на северо-востоке Сирии.

Операцию раскритиковала ряд стран и международных организаций. В частности, высокий представитель ЕС Могерини призвала Турцию остановить военную операцию в Сирии, поскольку она может привести только к быстрому ухудшению гуманитарной, военной, политической и стратегической ситуации в этой стране.

Источник: Укринформ



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: