Винницкий суд арестовал американского добровольца «Правого сектора»: в США его может ждать смертная казнь

Переглядів: 1092

8 жовтня 2019 20:34

Винницкий суд арестовал американского добровольца «Правого сектора»: в США его может ждать смертная казнь фото

Винницкий апелляционный суд арестовал на 60 суток гражданина США, бывшего американского военнослужащего Крейга Ленга, который в 2015 году приехал в Украину, чтобы воевать против боевиков на Донбассе.

Сейчас правоохранительные органы США требуют его экстрадиции. Ветерана подозревают в двойном убийстве. Адвокаты американца выступают категорически против выдачи.

Как сообщает корреспондент «Радио Свобода», суд отменил решение предыдущей инстанции, по которому американец находился под домашним арестом, 8 октября огласил лишь резолютивную часть решения. Судья объявил, что решение не может быть обжаловано в кассационной инстанции.

Адвокат Ленга Дмитрий Моргун назвал решение суда несправедливым. «Нас не услышали, не услышали наши утверждения о нарушении международных договоров, об отсутствии запроса на экстрадиционную проверку ... Мы не имеем права обжаловать это решение в кассационной инстанции, хотя попробуем», - сказал защитник.

По словам Моргуна, его подзащитный выполнял все требования суда первой инстанции относительно домашнего ареста.

Представитель прокуратуры, ходатайство которой удовлетворил суд, решение не комментировал.

Ленг - бывший американский военный. Участвовал в боевых действиях в Ираке и Афганистане. В Украину впервые попал в 2015-м. Присоединился к «Правому сектору». С добровольцами на фронте он провел больше года.

Когда появилась легальная возможность, Ленг вместе с бойцами «Грузинского легиона» подписал контракт с ВСУ (после изменений законодательства в апреле 2016 г. иностранцы смогли получать украинские военные билеты). Служил на передовой в районе Светлодарской дуги. Через несколько месяцев военный прекратил службу в ВСУ.

В сентябре 2019-го в городском суде Виннице прокурор ходатайствовал об аресте Крейга Ленга для возможной дальнейшей экстрадиции военного на территорию США, но суд поместил американца под домашний арест. Выяснилось, что он объявлен в международный розыск. В украинской прокуратуре заявили: уже получили запрос от правоохранительных органов США об экстрадиции американца.

Согласно опубликованным материалам уголовного дела, Ленга подозревают в том, что он вместе с соратником разместил в интернете объявление о продаже нескольких единиц оружия. В апреле 2018-го на предложение откликнулась пожилая пара. Операцию договорились провести в небольшом городке во Флориде. После того, как супруги прибыли в условленное место, Ленг с другом, по версии следствия, застрелили покупателей. Правоохранители предполагают, убийство произошло с целью грабежа. С собой у погибших было три тысячи долларов.

Как сообщил корреспондент «Радио Свобода» Крис Миллер, по данным ФБР, им нужны были эти три тысячи долларов для того, чтобы оплатить поездку в Венесуэлу, где они планировали принять участие в боевых действиях на стороне сил, которые противостоят правительству страны.

Во время суда в Виннице журналисты «Донбасс.Реалии» спросили самого Ленга об обвинениях, которые звучат в его адрес. «Нет. Мне нечего сказать», - сказал он.

Однако, по словам адвоката, американец отвергает инкриминируемые ему обвинения.

По словам Дмитрия Моргуна, Украина не должна выдавать Ленга власти США, поскольку там ему может грозить смертная казнь.

Источник: Радио Свобода



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
9 жовтня 2019 г. (03:27)

Вот так власть придумывая всякую хрень потихоньку сдавала и продолжает сдавать   всех добровольцев дальнего и ближнего зарубежья в тюрьмы . приехавших помогать защищать Украину . Тьфу на вас бл..позорные

Аноним
9 жовтня 2019 г. (07:06)

А ничего, что он убийца?

Аноним
9 жовтня 2019 г. (07:23)

а в  нэньке убийцы свободно разгуливают по улицам. Вот на днях суд оправдал воена свитла, который на дежурстве по пьяни завалил ломом своего побратыма. А рогульские СМИ тогда написали, что воен хероисески пал от рук российских оккупантов. И там по 90 процентам смертей в зоне ато. Сначала - пал смертью храбрых, а чуть позже выясняется, что это был самодрыв по пьяни, самоподрыв по причине отъехавшей кукухи и так далее.

Водолей
9 жовтня 2019 г. (09:47)

Рогуль - твой отец, бл..дина ватная! Пшёл отсюда, кремлебот!

Аноним
9 жовтня 2019 г. (09:58)

Нееее, рогуль - это оцей воен свитла. Из сэла Рагулье Черновицкой области. Ну чем не рогуль. Алканафт в десятом поколении, зачатый на сеновале в результате пьяного инцеста. Убиенный - тоже рогуль-аватар, распивайший на боевом дежурстве водку с пивасиком

Флавио007
9 жовтня 2019 г. (12:51)

"Защищать Украину"? Да на сафари этот ПеС приехал. Поделом ему.

Аноним
9 жовтня 2019 г. (11:09)

Одна шваль стекается в Украину

Аноним
9 жовтня 2019 г. (13:43)

Участие бывшего американского военнослужащего на стороне правосеков можно считать официальным фактом участия регурлярных войсках США в конфликте?

Бур
10 жовтня 2019 г. (02:19)

ублюдок и грязный убийца. По нему плачет электрический стул


Схожі новини: