«Нафтогаз» для американцев, или Почему цена на газ не уменьшится

Переглядів: 891

6 жовтня 2019 19:02

«Нафтогаз» для американцев, или Почему цена на газ не уменьшится фото

Новый скандал относительно разговора Трампа и Зеленского заставляет всех нас вспомнить о "Нафтогазе".

Дело в том, что, как оказалось, поговорить с Зеленским Трампу предложил министр энергетики США Перри. И разговор должен был касаться членов наблюдательного совета "Нафтогаза"

И здесь мы подходим к самому интересному, о чем обычно не пишут в наших СМИ. Дело в том, что наблюдательный совет "Нафтогаза", через который легитимизируются все решения, включительно с выплатой миллионных компенсаций Коболеву, является полностью подконтрольным самому Коболеву и, что не менее важно, в нем есть как минимум один прямой представитель Джорджа Сороса. И следует отметить, что он, возможно, самый влиятельный человек в наблюдательном совете.

Каковы интересы Сороса в нашей газовой системе? Традиционные: взять недорого - перепродать дороже. И в нынешней ситуации полной монополии НАК, при супервысоких тарифах и полной независимости от власти Андрея Коболева, эта тема становится более чем интересной.

Стоит отметить, что Коболев всегда ориентировался на демократов и с Перри у него отношения не сложились (предыдущий посол Мария Йованович все разговоры начинала и заканчивала Коболевым). Поэтому логика в том, что Перри просил поговорить с Зеленским, безусловно есть, особенно, если учесть, что одним из ключевых "свидетелей" в вопросе Байдена является именно Сорос.

Станет ли роль Сороса в наших газовых историях отдельной линией войны Трамп - Байден? Существует очень высокая вероятность что и это станет еще одной линией для турбулентности.

Однако пока в верхах идут большие баталии, на низшем уровне все остается без изменений - точнее, никто не собирается опускать цены на газ и с МВФ на эту тему никто не говорит вообще. Тактика: во всем виноваты предшественники применяется и сейчас, когда высокие цены аргументируются тем, что ранее были проведены неудачные переговоры.

Можно было бы выставить условие о снижении цены на газ в обмен на открытие рынка земли? Конечно да. Но главный переговорщик от Украины - премьер Гончарук является как раз классическим представителем, так называемой, группы "соросят" и в его парадигме либертарианства данный вопрос вообще неактуален. Поэтому, в целом переговоры с МВФ мы уже провалили, потому что не имеем четкой позиции, чего мы хотим, кроме того, что просим немного денег.

И худшее, что небольшое и объективное снижение цены на газ, которое мы на данный момент видим, - можно было бы закрепить при правильных переговорах с МВФ, но это не нужно премьеру и совершенно не выгодно Коболеву и, судя по всему, соросятам.

Источник: depo.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: