Как выполнить укладку любой дорожки?

Переглядів: 611

2 жовтня 2019 15:00

Как выполнить укладку любой дорожки? фото

Для выполнения ремонтных работ на приусадебном участке требуется большое количество инструментов. Но зачастую, большая часть приобретенных инструментов так и не используется либо оказывается неэффективной. Давайте разберемся, что именно нужно для укладки дорожного покрытия.

Инструментарий для укладки дорожного покрытия

  1. Вибротрамбовка. Какую дорожку бы Вы ни решили делать, Вам точно потребуется этот агрегат. Безусловно, можно выбрать и ручную трамбовку, но она будет менее эффективной, потребует больше сил и времени в процессе работы. Вибротрамбовка нужна, чтобы выдавить весь воздух из грунта или песка. Если Вы сможете качественно уплотнить основание, то получите дорожку без горбов и трещин.
  2. Также вибротрамбовка нужна при укладке тротуарной плитки или асфальта. С помощью этого инструмента выравнивается конечное покрытие.
  3. Каток для больших площадей. Без него можно обойтись, но работа трамбовкой займет больше времени.
  4. Если Вы планируете сделать бетонные дорожки, не обойтись без виброрейки. Ее используют для выравнивания бетона. После нее образуются идеально гладкие дорожки.
  5. Лопаты, грабли и прочий садовый инструмент, для выкапывания траншеи.
  6. Стоки для воды. Их необходимо установить до начала укладки дорожного покрытия.

Все эти инструменты понадобятся для качественной укладки дорожки. Перечень может изменяться, в зависимости от того, какой материал покрытия Вы выберете.

Что еще нужно знать перед началом работ по укладке?

Укладку стоит делать только в сухую погоду. Основание должно хорошо просохнуть, чтобы не было горбов и неровностей.

Если Вы собираетесь выполнить дорожку из тротуарной плитки, то заранее продумайте ширину дорожки. Лучше заранее все просчитать, исходя из размера каждой плитки. Данное действие поможет избежать ненужной подрезки.

Не забудьте про отвод воды. Идеальным считается уклон 1см на 1м. Небольшой наклон позволит лишней воде стекать в сторону, что защитит Вашу дорожку от проседания.

*



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: