Китайский покупатель «Мотор Сичи» может вскоре обанкротиться

Переглядів: 891

24 вересня 2019 17:37

Китайский покупатель «Мотор Сичи» может вскоре обанкротиться фото

Корпорация Xinwei Group 26 августа объявила дефолт.

Корпорация Xinwei Group, где ключевым акционером является китайский бизнесмен Ван Цзин, владеющий акциями «Мотор Сичи», 26 августа объявила дефолт. До конца года Ван Цзину прогнозируют банкротство. Суд ограничил его в личных затратах, арестовав личные счета.

Об этом в колонке для «Зеркала недели» пишет сотрудник Центра исследований армии, конверсии и разоружения Игорь Левченко.

Офшорные и китайские фирмы, владеющие акциями «Мотор Сичи», Ван Цзин контролирует напрямую, либо через Xinway Group, пишет автор.

Наиболее дорогостоящими проектами Ван Цзина стали углубление бухты в крымском Донузлаве стоимостью 10 миллиардов долларов и канал в Никарагуа стоимостью 50 миллиардов долларов. Ни один из них не был реализован. Об этом ранее писало издание The Washington Post.

Согласно открытым данным котировок акций Xinway Group, они упали в цене десять раз с июля этого года. Минувший год компания закончила с убытком в 2,5 миллиарда долларов.

«Не радует и ситуация со сборочным заводом авиационных двигателей в Чунцине, финансировать который компания Skyrizon перестала еще с конца 2016 года. В апреле и августе 2019 года решениями народного суда Китая материальные активы, то есть сам завод в г. Чунцин, компании Skyrizon и корпоративные права компаний и физических лиц, которые владеют акциями ПАО "Мотор Січ", были арестованы. Сам Ван Цзин решением суда был ограничен в личных затратах, в частности ему запрещено поселяться в отелях, передвигаться на самолетах или комфортных поездах, его личные счета и корпоративные права также были арестованы. В начале сентября 2019 года был создан комитет кредиторов. В целом прогнозируется, что Xinwei Group будет объявлена банкротом уже до конца 2019 года», - говорится в статье.

В августе в «Мотор Сичи» заявили о продаже контрольного пакета акций компании компании Skyrizon, контролируемой Ван Цзином.

До этого 25% акций «Мотор Сичи» безвозмездно перешли в собственность госконцерна «Укроборонпром».

На сегодня сделка о покупке акций «Мотор Сичи» китайским предприятием ожидает утверждения в Антимонопольном комитете Украины.

Источник: Вся власть



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: