Быстро и без лишних усилий найти «Доступные лекарства». Легко!

Переглядів: 878

18 вересня 2019 09:50

Быстро и без лишних усилий найти «Доступные лекарства». Легко! фото

Получить лекарство в аптеке бесплатно (или почти бесплатно) - миф или реальность? 

Сейчас в Украине такая ситуация вполне возможна, ведь еще с 2017 года в нашей стране стартовала программа, по которой пациенты с определенными заболеваниями (сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2 типа, бронхиальная астма) имеют возможность получить препарат бесплатно или с небольшой доплатой. Эта программа называется «Доступные лекарства». Но стоит иметь в виду, что... 

Во-первых, для получения таких лекарств нужен специальный электронный рецепт, выписанный врачом. 

А во-вторых, препараты по программе отпускает не каждая аптека.

Допустим, необходимый рецепт уже на руках. Как же найти подходящую аптеку? Ведь обойти весь район в поисках  специальной наклейки на дверях, сообщающей что эта аптека принимает участие в программе - та еще перспектива.

Так что же делать? Здесь Вам может пригодится сервис compendium.com.ua. Здесь есть новый тулс, который поможет быстро и "безболезненно" найти аптеку-участника программы рядом с Вами (домом работой или в любом другом удобном для Вас месте).

Рассмотрим на конкретном примере. 

Предположим, врач выписал Вам гидрохлортиазид. Заходим на ресурс «Компендиум» (найти его, если что, поможет гугл). Вводим действующее вещество в поисковое окно. 

В появившемся окне можно увидеть справочную информацию. В отдельной вкладке находится перечень производителей препаратов с таким действующим веществом.

В справочной информации о препарате можно узнать при каких состояниях его назначают, как он действует, как применять и хранить. 

Специальная отметка рядом с описанием состава и формы выпуска означает, что этот препарат принимает участие в «Доступных лекарствах». 

Рядом с этой отметкой находится кнопка "В аптеку". Если ее нажать, на экране справа появится список всех аптек, где данное лекарство на данный момент в наличии. Этот список можно визуализировать. Для этого нажмите на кнопку "Аптеки на карте". 

Чтобы оставить только те аптеки, которые отпускают льготные лекарства, нажмите на иконку «Доступные лекарства». 

На карте останутся только те аптеки, которые являются участниками программы и должны отпустить этот препарат, если у Вас есть на него соответствующий рецепт.

Бонусом Вы можете посмотреть цену на лекарственное средство в выбранной аптеке, а также забронировать этот препарат.

Что такое «КОМПЕНДИУМ»?

Это справочник лекарственных средств. Чтобы помочь пользователю в поиске необходимых сведений, в справочнике использован принятый во всем мире метод систематизации информационных материалов предприятий-производителей. На этом ресурсе можно найти описание лекарственных средств с указанием лекарственной формы, владельца лицензии, производителя, международного непатентованного наименования активных фармацевтических ингредиентов, кода АТС-классификации и др. 

Вся информация регулярно обновляется с периодичностью раз в год.

*




Схожі новини: