У Путина внезапно предложили новую сделку Зеленскому

Переглядів: 999

8 вересня 2019 19:35

У Путина внезапно предложили новую сделку Зеленскому фото

Сделка позволит прекращать уголовное преследование на паритетных началах.

Россия предложила Украине заключить соглашение, которое позволило бы прекращать уголовное преследование граждан двух стран на паритетных началах.

С такой инициативой выступила уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Соответствующее обращение опубликовала пресс-служба омбудсмена.

“Представляется целесообразным в перспективе выйти на заключение межгосударственного соглашения об урегулировании правового положения лиц, имеющих гражданство России и Украины, и желающих вернуться домой, которое в том числе могло бы правовыми средствами разрешить вопросы о прекращении в отношении них уголовного преследования на паритетных началах”, – заявила она.

Москалькова прокомментировала обмен, который состоялся между Украиной и Российской Федерацией 7 сентября. По ее словам, он “открыл новую страницу в отношениях” между странами.

“Этому гуманитарному шагу предшествовала большая кропотливая работа в русле правозащитной дипломатии, которая началась после разговора президента России Владимира Владимировича Путина и президента Украины Владимира Александровича Зеленского 11 июля 2019 года”, – отметила омбудсмен.

В местах заключения в Украине, по ее мнению, остается еще немало россиян, “нуждающихся в помощи, защите их прав и желающих вернуться на родину, поэтому важно продолжать работу”.

Источник: ipne.ws



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: