«Вы думаете, что Святая Гора - проходной двор вашего дедушки?» - священник Вселенского патриархата митрополиту Запорожскому Луке

Переглядів: 874

29 серпня 2019 14:06

«Вы думаете, что Святая Гора - проходной двор вашего дедушки?» - священник Вселенского патриархата митрополиту Запорожскому Луке фото

Ответ архимандрита Романа Анастасиадиса на хамскую выходку Запорожского митрополита

Зачем мятутся народы и племена их замышляют тщетное? Пс.2:1 Архим. Роман Анастасиадис, клирик Вселенского Патриархата Перевод: Александр Ромиопулоса

Этот псаломский стих пришел мне на ум, когда я изучал разные публикации о посещении Вселенским Патриархом Варфоломеем Сада нашей Богородицы (Афона). И подумал об этом стихе, так как не могу согласиться, что пропаганда и ложь обладают такой силой. Однако эта сила становится немощной перед величием Истины.

Апогеем этих публикаций стало «открытое письмо» митрополита Луки из Запорожской епархии Украинской церкви, относящейся к церковному присутствию Московского патриархата в Украине. Ни много ни мало этот иерарх поднимает монахов против духовного их отца, Константинопольского Патриарха!

Не будем заниматься опровержением аргументов святого архиерея. Устало перо заниматься всякой бессмыслицей, которая ходит в сети. Только 2 момента.

1) По какому праву, а лучше сказать, по какой дерзости написал митрополит Лука письмо к монахам Святой Горы? В качестве кого? Что такое Святая Гора? Проходной двор его дедушки? Так он считает? Как некий межправославный двор, где каждый делает, что хочет? Так низко он оценил святогорцев? Думает, что они не возьмут на себя ответственность воздвигнуть стену экклезиологической мудрости вокруг их канонического епископа, которым является Константинопольский патриарх? Может, мы дали право так думать, братья святогорцы, этим северянам? Не верю!

В) Выходит в свет труд известного всем святой жизнью монаха Даниила Катунакского под названием «Даниила монаха иконописца историческое исследование о возникшем разногласии в афонском монастыре Св.Пантелеймона. Патры 1927», который каждый может изучить, чтобы снова и снова увидеть, чем был российский фактор для Святой Горы и Эллинизма (также см. публикацию Cerkvarium - ред.). Почтенейший г-н Лука!

Зря стараетесь! Вы воюете с ветром. Жребий брошен! Не тревожьте наш покой вашими извержениями маловерия, зависти, лжи и клеветы! Оставьте их себе, как тому, кто выдумывает их все время! Наша нация возвращает Вам Ваше письмо, ибо оно неприемлемо! Ни один благоразумный святогорец, последующий блаженным отцам, не согласится принять одного из русифицированных украинцев, чтоб тот учил его нравственности на Афоне! Позор Вам!

Источник: cerkvarium.org



Имя:
Ваш комментарий:

гость из будущего
30 серпня 2019 г. (00:41)

эх мв"МВ" вамбы углубиться в суть проблемы как почему я верующий человек поддерживаю душой и мсердцем нашу неньку, но точно заю Лука прав так как будучи обычным парнем разобрался в вопросе а вот вы нет и всебы нечего но такая говнятина от вас как журналистов заставляет думать может не ту пеньку я люблю но нет тупросто не всех комунякожурналюг загнали в стойло (намёк разберитесь с пророчеством о истеной церкви вере и гонениях онной ) хотя это вам не осилить а на Афоне Бог суд устроит и без вас


Схожі новини: