Нашли способ, как экономить на лекарствах

Переглядів: 537

28 серпня 2019 16:22

Нашли способ, как экономить на лекарствах фото

В следующем году украинцы смогут купить в аптеке недорогие аналоги брендовых лекарств.

Так, 27 августа Министерство здравоохранения обнародовало проект приказа, согласно которому государственный реестр лекарственных препаратов будет дополняться данными о "эквивалентности лекарственного средства в соответствии с типами лекарственных средств, утвержденных Минздравом", пишет ubr.ua.

В пояснительной записке к документу говорится, что это позволит украинцам экономить. Люди сами будут выбирать, какие препараты покупать.

Также министерство ссылается на евроинтеграционные стремления Украины. Так, в Германии, Швеции и Ирландии устанавливаются различные типы лекарств в зависимости от эквивалентности. Госорганы в открытом доступе публикуют информацию об аналогах препаратов.

Министерство здравоохранения расширило список препаратов по правительственной программе "Доступні ліки". В реестр добавили еще 14 названий. Теперь в списке будут 254 препарата. Из них 72 бесплатных, за другие необходимо доплатить небольшую разницу. Из них 195 предназначены для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, 45 - для диабета второго типа, 14 - для бронхиальной астмы.

Источник: Газета



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: