Гражданский брак: какие права вы при этом теряете

Переглядів: 1279

21 серпня 2019 16:58

Гражданский брак: какие права вы при этом теряете фото
гражданский брак

Удобно не связывать себя узами брака и чувствовать свободу? Выбирая гражданский брак ради личной свободы и отсутствия обязательств, задумайтесь о том, какие права при этом вы теряете.

Статистика поражает: около 70% жителей нашей страны предпочитают до 30 лет не регистрировать отношения, а жить в так называемом гражданском браке. На первый взгляд, это на самом деле очень удобно - никаких обязательств, можно проверить чувства.

Проблемы начинаются, когда такой союз распадается. Дело в том, что Семейный Кодекс Украины не признает подобное сожительство браком в юридическом смысле. А значит, имущественные права гражданских супругов законом никак не защищены.

Раздел имущества. В данной ситуации чаще страдает, как правило, женщина. Нередко уже в гражданском браке у партнеров появляются дети. Мужчина работает, женщина занимается детьми и хозяйством. При этом приобретаются недвижимость, автомобиль, мебель, земельный участок. Все это часто оформляется на мужа. Или, в худшем случае, на его родителей, которые оказали материальную помощь при покупке.

При расставании, если на женщину ничего не было записано, она останется ни с чем. Конечно, подобное может случиться и с мужчиной, но такие случаи крайне редки.

Наследство. Здесь пострадавшим может оказаться как мужчина, так и женщина. В случае смерти одного из партнеров все его имущество отойдет к его родственникам. Гражданский супруг на наследство не имеет никаких прав. Исключение - если он внесен в завещание.

Небольшой шанс разделить имущество для бывших гражданских супругов все же есть. Это возможно, если имущество по Гражданскому Кодексу Украины будет признано судом общей долевой собственностью. Но для этого мало доказать факт длительного совместного проживания, ведения хозяйства и близких отношений.

Прежде всего, нужно доказать, что имущество нажито в период гражданского брака и в его приобретение вкладывали средства оба супруга. Должны быть представлены документы, подтверждающие вложение средств.

Стоит также найти свидетелей, которые подтвердят факт крупной совместной покупки.

Права ребенка. Когда ребенок рождается в гражданском браке, нужно сразу же установить отцовство и вписать отца в свидетельство о рождении малыша. Если этим пренебречь и в графе «Отец» появится прочерк, в будущем женщина в случае необходимости не сможет через суд взыскать алименты с отца ребенка. При том что ребенок, рожденный в таком браке, имеет все права на алименты.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: