Смертельное ДТП в Харькове: приговор Зайцевой и Дронову оставили без изменений

Переглядів: 822

14 серпня 2019 17:20

Смертельное ДТП в Харькове: приговор Зайцевой и Дронову оставили без изменений фото

Харьковский апелляционный суд оставил без изменений приговор суда первой инстанции, согласно которому обвиняемых в смертельном ДТП Елену Зайцеву и Геннадия Дронова приговорили к 10 годам лишения свободы.

Коллегия судей отказала в апелляции обвиняемых. Таким образом, согласно приговору суда первой инстанции, и водитель Lexus Елена Зайцева, и водитель Volkswagen Геннадий Дронов получают максимальные сроки, которые требовали прокуроры, — по 10 лет лишения свободы, а также обязаны заплатить по 500 тыс. грн ($19,88 тыс.) компенсации семьям пострадавших.

Ранее адвокат Зайцевой просила суд смягчить наказание ее подзащитной и приговорить ее к пяти годам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на два года, а также назначить испытательный срок на усмотрение суда.

В свою очередь, Дронов, который не признает своей вины, просил в апелляции освободить его от наказания.

Напомним, в октябре 2017 года в центре Харькова на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова столкнулись два автомобиля. Внедорожник Lexus RX, за рулем которого была 20-летняя Елена Зайцева, вылетел на тротуар, где зеленый свет ждали пешеходы. В результате ДТП погибли шесть и пострадали пять человек.

Главной подозреваемой в совершении ДТП полиция назвала Зайцеву, суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей. Также суд взял под стражу второго участника ДТП - Геннадия Дронова: он был за рулем Volkswagen.

Врач-нарколог Елена Федирко, которая осматривала обвиняемую Елену Зайцеву после смертельного ДТП в Харькове, уволилась из диспансера и исчезла в конце июля 2018 года. Правоохранители разыскали Федирко, и она дала показания в суде. Федирко признала, что в моче Зайцевой были опиаты, но отрицала ее опьянение.

20 декабря прошлого года экспертиза установила, что автомобиль Зайцевой перед ДТП мчался со скоростью 106 км/ч.

Источник: Громадське



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: