Известная советская актриса оказалась нашей землячкой

Переглядів: 974

11 серпня 2019 16:30

Известная советская актриса оказалась нашей землячкой фото
Мария Синельникова

Вчера, 10 августа, исполнилось 120 лет со дня рождения одной из самых ярких актрис  советского кинематографа 20-х – 30-х годов Марии Синельниковой – младшей сестры выдающегося ученого-анатома Рафаила Синельникова (к правителю Екатеринославского наместничества генералу Ивану Синельникову они отношения не имели).

Оба они родились в Бердянске, правда, вскоре – еще в детстве – уехали из города. Рафаил стал медиком, а Мария – актрисой театра им. Вахтангова, в котором служила… в это трудно поверить: с 1920-го по 1993 год. А с 1928 года вела педагогическую работу в Театральном училище им. Бориса Щукина, с которым снималась в кино!

Владимир Шак смонтировал видео о Марии Синельниковой и прокомментировал:

"Очерк о Марии Давыдовне у меня почти готов – осталось подставить последние «и» под точки), а в качестве иллюстрации к нему я собрал фото из кинофильмов, в которых снималась артистка из Бердянска [между прочим, в свое время она дала путевку в жизнь Андрею Миронову].

В качестве музыкального сопровождения я использовал песню «Makh Tsu di Eygelekh», написанную еврейским композитором, погибшим в Освенциме. Вслушайтесь в песню, и вы уловите в ней знакомую мелодию… Очень знакомую".

Источник: mig.com

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: