Почему увеличивается расход горючего?

Переглядів: 666

26 липня 2019 15:52

Почему увеличивается расход горючего? фото

Среди причин, вызывающих увеличение потребления горючего стоит выделить критические и незначительные. В первом случае это проблемы с двигателем, системой зажигания или подачи топлива. В данной ситуации важно вовремя вернуть нормальное техническое состояние машины. К незначительным проблемам можно отнести спущенные шины, неудачный тюнинг или лишний хлам в багажнике.

Проблемы с топливной системой

Сбой работы топливной системы может привести к утечке бензина. Это вызывает резкое уменьшение жидкости в бензобаке. Проблему можно выявить визуально. Ремонт подразумевает замену поврежденных элементов новыми деталями.

Иногда утечка на отечественном транспорте обусловлена заводскими просчетами в вентиляционной системе топливного бака. При прохождении крутых поворотов либо резкой остановке авто, бензин выплескивается из бака. Устранить неисправность можно полной заменой вентиляционной системы емкости для горячего.

Несоответствующее давление колес

Потребление горючего зависит от сопротивления качению. Проще говоря, на аппетит автомобиля влияет пятно контакта покрышек с дорожным полотном. Если давление в шинах меньше установленной нормы площадь соприкосновения колеса и дороги увеличивается. Это приводит к увеличению расхода горючего и повышенному износу резины.

Чтобы диагностировать проблему, достаточно с регулярной периодичностью контролировать давление в шинах. Можно воспользоваться услугами, на заправочных станциях или использовать манометр в гараже. Если давление ниже нормы достаточно подкачать колеса.

Важно не перекачать шины. Несмотря на то, что это уменьшит пятно соприкосновения, потребление топлива может увеличиваться. Это вызвано ухудшением управляемости транспортным средствам. Поэтому рекомендовано держать в колесах давление, указанное в сервисной книжке на автомобиль.

Неотрегулированный развал-схождения

Если колеса автомобиля отрегулированы под неправильным углом – это значительно увеличит расход бензина. Также это приведет к повышенному износу покрышек и неприятным звукам при прохождении поворотов. Причинами сбоя в регулировке развала-схождения являются:

  • удар транспортного средства о бордюр или попадание в яму;
  • некачественный ремонт ходовой системы или рулевого управления;
  • критическое состояние подвески транспортного средства.

Обнаружение проблем требует обращения на станцию техобслуживания. Важно чтобы специалисты не только провели регулировку, а и заменили все изношенные элементы ходовой системы.

Низкокачественное топливо

Качество топливо напрямую влияет на аппетит транспортного средства. А учитывая, что на украинских АЗС горючее не всегда отвечает установленным нормам этому вопросу нужно уделить внимание. Важно заливать в бензобак качественный бензин или солярку. Для этого стоит заправляться на проверенных АЗС таких, как Shell.

Неправильный тюнинг

Многие автолюбители стремятся придать машине неординарный, креативный внешний вид. С этой целью они навешивают на кузов дополнительные элементы. В итоге значительно ухудшается аэродинамика транспортного средства.

Распространенные причины увеличения расхода топлива после тюнинга следующие:

  • Покрышки с широким профилем. Это увеличивает площадь соприкосновения с дорогой. Следствием становится быстрое уменьшение жидкости в бензобаке.
  • Багажник на крыше. Это увеличивает сопротивление встречным потоком воздуха. Поэтому двигателю нужно больше бензина, чтобы двигаться на заданной скорости.
  • Элементы обвеса. Также увеличивают сопротивление встречному воздуху.
  • Боковые зеркала больших размеров. Они создают эффект аналогичный неправильному обвесу.

Автопроизводители проверяют транспорт в специальной трубе, нагнетающей воздух. Это позволяет создать кузов с оптимальными аэродинамическими характеристиками. При неправильном вмешательстве в конструкцию машины расход горючего может резко увеличиться.

Стандартные ситуации увеличения расхода топлива

Есть ряд ситуаций, не требующих вмешательства, но приводящих к увеличению потребления горючего. Водителю не стоит беспокоиться в следующих случаях:

  • Если автомобиль ездит с включенными фарами. Это увеличивает нагрузку на генератор и как следствие двигатель.
  • Дополнительный груз в багажном отделении. Чем больше общий вес автомобиля, тем прожорливые становятся двигатель.
  • Стиль управления машиной. Если водитель решил пощекотать нервы, резко трогаясь на светофорах – это быстро опустошает бензобак.
  • Езда на большой скорости с открытым люком. Через отверстие на крыше потоки воздуха будут проникать в салон, и тормозить транспортное средство.

Такие причины не требуют серьезного вмешательства со стороны водителя. Достаточно изменить стиль управления транспортным средством, и проблема будет устранена.

*




Схожі новини: