Старейший чай Китая

Переглядів: 719

25 липня 2019 09:59

Старейший чай Китая фото

В Китае производится множество чаев, но самым популярным и известным является Да Хун Пао, который можно купить на сайте https://newtea.ua/chay/chay-ulun/vid-da-hun-pao.

Это старейший чай Китая с многолетней историей и множеством интересных легенд. Название чая переводится большой красный халат, а собирают его у подножья горы Уи.

Особенности изготовления

Технология изготовления практически не изменилась с древности и состоит из несколько ключевых этапов:

  • Собранное сырье располагается на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Так, чайный лист избавляется от лишней влаги.
  • Далее сырье мнут, чтобы запустить процесс ферментации и наполнить его кислородом.
  • Листья проходят тепловую обработку в котле. Благодаря этому блокируется окисление, а чай сохраняет все наиболее важные качества.
  • Завершающий этап – это сушка. Листья размещаются в специальных плетеных корзинах и размещаются над углями.

Однако прежде чем чай будет готов к употреблению, ему дают время отдохнуть. После этого существенно увеличивается период его хранения до нескольких лет, при этом на протяжении всего срока он будет сохранять свои свойства.

Следует отметить, что Да Хун Пао достаточно дорогой чай и даже в Китае его не так просто приобрести.

Полезные свойства и основные преимущества

Вопрос, почему представленный чай настолько популярный отпадает, когда узнают, сколько в нем полезных элементов:

  • Витамины – K, E, D, C.
  • Кофеин,
  • Танин,
  • Всевозможные полезные элементы – йод, магний, железо и т.д.

Естественно, постоянное употребление данного чая положительно сказывается на организме. Восстанавливается кровеносная система, стенки сосудов укрепляются, приобретают необходимую эластичность. Кроме того, предотвращается появление тромбов. Также существенно укрепляется иммунная система. Существует такое мнение, что чай предотвращает образование раковых клеток. Присутствуют и другие полезные свойства и качества для организма человека.

Как заваривать

Еще одна важная особенность чая, его нужно правильно заваривать. Нужно строго придерживаться технологии, чтобы получить максимум от напитка.

Специалисты советуют не заваривать, а именно кипятить. В таком случае раскроются абсолютно все полезные качества.

Прежде чем приступить к приготовлению, нужно на несколько минут замочить листья. Кипеть должен не более 20 секунд, а потом должен настояться. В зависимости от личных предпочтений и желаемой крепости, напиток должен постоять перед употреблением не более двух минут.

*




Схожі новини: