В августе снизится цена на газ для населения

Переглядів: 639

23 липня 2019 16:55

В августе снизится цена на газ для населения фото

В августе текущего года конечная цена газа для населения уменьшится по меньшей мере еще на 5,5% в сравнению с июльской ценой. Таким образом, стоимость голубого топлива составит 4640 без ПДВ за одну тысячу кубометра.

Об этом говорится в сообщении на сайте «Правительственный портал».

Эти изменения связаны с динамикой формирования цены на рынке газа Украины, а также с учетом данных Украинской энергетической биржи и понижением цены для промышленности до 4640 гривен.  

Сейчас цена на одну тысячу кубометра газа равна 4643 гривням. Таким образом, с 1 августа стоимость природного газа снизится на 5,5% (3 гривни). В целом цена на голубое топливо для населения в течение трех месяцев снизилась на 25% - с 5803 гривен до 4640 гривен. 

«Нафтогаз» в понедельник, 22 июля, сообщил об августовском снижении цен на газ для промышленности. Снижение стоимости газа для промышленных потребителей также предполагало будущее снижение цен на газ для населения.

С 1 октября 2015 вступил в силу Закон Украины «О рынке природного газа», которым предусмотрено, что поставки природного газа осуществляется по ценам, которые свободно устанавливаются между поставщиком и потребителем, кроме случаев, предусмотренных данным законом.

Поэтому с целью обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, на субъектов рынка природного газа в исключительных случаях и на определенный срок могут полагаться специальные обязанности в объеме и на условиях, определенных Кабинетом министров Украины.

Как мы писали раньше, НАК «Нафтогаз» объявил ценовые предложения на природный газ, которые будут действовать с 1 августа 2019 года, для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования.

«Нафтогаз» предлагает газ по цене 4640-5204 грн / тыс. куб. м (без НДС и расходов на его транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами).

В НАК также отметили, что в сравнении с июльскими ценами августовские будут меньше на 7,2-7,5%.

Источник: aif.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: