СБУ подозревает кинопрокатные компании в работе на спецслужбы РФ

Переглядів: 460

23 липня 2019 15:39

СБУ подозревает кинопрокатные компании в работе на спецслужбы РФ фото

СБУ открыла дело против всех украинских кинопрокатчиков по обращению нардепа.

Служба безопасности Украины расследует уголовное дело по подозрению украинских кинопрокатных компаний в перечислении денег спецслужбам России и саботаже украинских фильмов. Об этом сообщает УП со ссылкой на материалы Шевченковского районного суда.

Согласно материалам дела, уголовное производство открыто по обращению нардепа, имя которого не указывается.

"Из обращения народного депутата следует, что рынок кинопроката поделен между В & Н Film Distribution Company, Ukrainian Film Distribution, Kinomania, Volga Ukraine, Multi Media Distribution, которые ежегодно получают в виде кассовых сборов в Украине около $100 млн", - говорится в документах.

По его информации, эти компании появились на украинском рынке якобы как дочерние предприятия компаний РФ и "скрывают свои сверхприбыли" заключая сделки с фирмами, имеющими признаки фиктивности и перечисляя деньги российским компаниям за прокатные права.

Нардеп также утверждает, что в 2014-2016 годах спецслужбы РФ "фактически заставили владельцев компаний, работающих на рынке кинопроката Украины" перечислять свои доходы на финансирование дестабилизации политической и экономической ситуации.

Кинопрокатчиков также обвиняют в том, что спецслужбы РФ их якобы используют как агентов влияния в Украине, которые диктуют условия на рынке киноиндустрии и саботируют продвижение и показ украинских лент.

В рамках расследования в июле текущего года СБУ попросила суд предоставить доступ к банковским счетам кинодистрибьюторов "Киномания" и "Вольга Украина".

Суд данные ходатайства удовлетворил и дал доступ следователям к документам, содержащим банковскую тайну.

Источник: Лига. НЕТ



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: