Минсоцполитики опубликовало план мероприятий по борьбе с недобросовестными работодателями

Переглядів: 519

23 липня 2019 10:45

Минсоцполитики опубликовало план мероприятий по борьбе с недобросовестными работодателями фото

Минсоцполитики обнародовало для обсуждения проект распоряжения Кабмина «План мероприятий на 2019-2020 годы, направленных на детенизацию отношений в сфере занятости населения».

Планируется, в частности:

- разработать законопроект по определению критериев наличия трудовых отношений - декабрь 2019 года;

- сформировать предложения относительно установления дополнительных ограничительных мер к сторонам трудовых отношений в случае нарушения ими законодательства о труде - август 2020 года;

- разработать изменения в законодательство с целью внедрения дифференцированного подхода к размеру штрафных санкций в зависимости от степени социальной значимости нарушения: типа незадекларированной труда, количества и категорий лиц, которых касается нарушение, размера экономической выгоды работодателя, наличия рецидива нарушения, невыполнение предыдущих предписаний инспекторов труда и т.д. - март 2020 года;

- урегулировать на уровне закона полномочия инспекции труда - декабрь 2020 года;

- разработать законопроект, которым регламентируются порядок и условия труда с гибким режимом рабочего времени, порядок дистанционной (надомной) работы - апрель 2020 года.

Также в декабре 2020 года предлагается усилить меры государственного надзора (контроля) в сфере с высокой степенью риска использования незадекларированного труда.

Предложения и замечания можно направить до 26.07.2019.

Источник: biz.ligazakon.net



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: