Выбор и правильная посадка саженцев малины

Переглядів: 956

15 липня 2019 18:17

Выбор и правильная посадка саженцев малины фото

В нашей стране подходящие климатические условия для выращивания малины. Поэтому многие садоводы-любители высаживают растение на своих участках. Но сегодня в продаже представлены всевозможные сорта культуры. Что же выбрать? Какие купить саженцы малины и на что обратить внимание в первую очередь?

Попытаемся разобраться в принципах выбора саженцев и рассмотрим краткую агротехнику их выращивания.

Ключевые правила

Сразу запомните, что большое значение имеет место покупки. Лучше брать продукцию у проверенных реализаторов, где ассортимент достаточно обширный. К примеру, можно заказать малину через интернет-магазин саженцев «Ягодная Ферма». Здесь самостоятельно занимаются ягодным производством, что гарантирует достойное качество и низкие цены товара.

Когда с местом определились, пора приступить непосредственно к выбору. Сделайте следующее:

  1. Определитесь с сортом. В продаже представлены ремонтантные, крупноплодные, традиционные сорта. Первый вариант является наиболее интересным, поскольку он даёт урожай два раза в год. Крупноплодная малина порадует большим размером плодов. Обычно они достигают веса в 4-12 граммов. Одни из популярных сортов: «Химбо Топ», «Маравилла», «Имара» и т. д.
  2. Выберите желаемый цвет ягод. Малина может иметь красный оттенок, малиновый и даже жёлтый. В целом сильной разницы во вкусовых качествах нет. Цвет обычно имеет значение в том случае, если вы планируете продавать урожай. Как правило, жёлтая малина менее распространена, поэтому вы сможете заинтересовать потенциальных покупателей такой продукцией.
  3. Определите, нужна ли дополнительная стойкость растения к внешним неблагоприятным факторам. Если в вашем регионе преобладает летом жаркая погода, обратите внимание на засухостойкую малину. Морозоустойчивые сорта отлично переносят суровые зимы. Самые стойкие виды выдерживают вплоть до -27°С.

Обратите внимание и на сами саженцы. У основания должно быть достаточно почек, та как именно они на следующий год дадут новые ветви. Основной признак здорового саженца – мощная корневая система. Посмотрите на эластичность корней, их плотность и влажность. Они не должны быть слишком сухими.

В идеале на саженце должен быть один или больше сформированных стеблей. Это указывает на готовность растения к активному росту.

Немного советов по посадке и уходу

Когда саженцы выбраны и куплены, самое время заняться их посадкой. В этом деле вам помогут такие простые рекомендации:

  • посадочные ямы делайте небольшими, примерно 50х40 см. Если высаживаете саженцы в траншеи, достаточно глубины до 30 см;
  • обязательно внесите удобрение во время посадки. Подойдёт компост, навоз, торф;
  • высаживайте саженцы на расстоянии 50 см друг от друга. Корневая шейка должна оставаться на уровне с поверхностью земли;
  • обильно поливайте растения. Делайте это хотя бы пару раз в неделю;
  • после полива рыхлите грунт у кустиков, чтобы обеспечит свободный доступ воздуха к корням;
  • по мере роста делайте опору для кустов;
  • после укоренения вносите органические удобрения. Осенью лучше использовать минеральную подкормку.

Независимо от уровня морозостойкости, старайтесь на зиму опускать ветви куста к земле и накрывать их опавшими листьями либо агроволокном.

*



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: