Реклама

Достойно внимания. «Индустриальный Мелитополь будет жить»

Переглядів: 774

10 липня 2019 10:24

Достойно внимания. «Индустриальный Мелитополь будет жить» фото

Когда предприниматель Феликс Кусаев принял решение баллотироваться в Верховную Раду по Мелитопольскому району, он твердо знал и понимал, на что идет.

В Мелитополе давно сложился пул политических старожилов, умеющих держать нос по ветру, уверенных, что и в этот раз депутатский мандат никуда от них не денется. «Ну он хотя бы свой, местный» - с этой мыслью рядовой избиратель опускает бюллетень в урну и в итоге наступает на одни и те же мины.

Возможно, людей устраивают минимальные зарплаты и доплаты в конвертах, воровство чиновников под видом благоустройства, где, за вычетом откатов, схем и «прочих доходов», в благоустройство попадает не более 60%, коррупция в государственных органах? Настолько устраивают, что главное для них не отдать свой голос за «чужака»?

Феликс Кусаев не хочет в это верить.

Он никогда не выбирал путь наименьшего сопротивления, а просто ставил перед собой конкретную цель и упорно к ней шел.

У него нет политического багажа, это правда. Нет чемоданов, набитых популизмом, партийной макулатурой, лапшой пустых обещаний. Он никогда не был чиновником, не выступал с депутатской трибуны с пафосной популистской речью и не придумывал коррупционных схем, чтобы «зарабатывать на бюджете» государственные деньги.

Наоборот, благодаря ему создано большое количество рабочих мест, а в бюджет из года в год поступали десятки миллионов гривен в виде честно заплаченных налогов.

Пока так называемые «матерые» политики жили от «рассвета до отката», Кусаев по кирпичику создавал свой бизнес. В итоге его предприятие стало одним из европейских лидеров по производству ферросплавов и поставляет свою продукцию как в Украине, так и в страны Евросоюза.

Путь к успеху не был усеян розами, зато капканов и подводных рифов было предостаточно.

В апреле прошлого года Феликс Кусаев начал строительство нового завода по переработке и хранению металлосырья в Польше. Это будет одно из самых современных предприятий в Европе, оборудованное по последнему слову техники, с новейшими технологиями и лабораторным
комплексом.

В сентябре запланирована сдача объекта. Правда, есть небольшое «но»... По многим бизнес-критериям, в том числе тщательному просчету экономических рисков, Кусаев вынужден строить новый завод за пределами Украины. Там, где сегодня действуют честные и прозрачные правила, где понятие «теневая экономика» ушло в прошлое. Поэтому один из личных мотивов Феликса Кусаева идти в политику - это борьба с коррупцией. Коррупция - это болезнь, которая год за годом убивает нашу страну, блокирует необходимые реформы и разрушает украинскую экономику. В целом стратегия будущей законотворческой деятельности Феликса Кусаева в Верховной Раде ясна и понятна. Конечно же, для многих нечистоплотных дельцов она будет, словно ушат ледяной воды.

 Во-первых, это детенизация местной экономики и полная инвентаризация земельных ресурсов. Не секрет, что для местных нуворишей не заплатить в полном объеме налоги - это своеобразный «кодекс чести». Люди, которые путем тех же земельных махинаций будут воровать у громады, должны наконец понять, что за все подобные нарушения их будут бить по рукам. И бить очень сильно - так считает Феликс Кусаев. Основное направление своей депутатской деятельности он видит в масштабной работе на округе, в поддержке и развитии малого и среднего бизнеса, а также восстановлении индустриально-промышленного комплекса. «Работы предстоит много, по всем болевым проблемам и направлениям. Но я этого не боюсь, я хочу, чтобы Мелитопольский район стал образцом территории, где реформа децентрализации видна в действии. Также я гарантирую, что продукция мелитопольских металлургов и машиностроителей вновь будет востребована», - говорит Феликс Кусаев. По словам кандидата в народные депутаты, в начале июня были проведены предметные переговоры с несколькими европейскими инвесторами. Учитывая международную репутацию компании «Метпромсервис», намерения западных партнеров более чем серьезны.

Речь, ни много ни мало, идет о возрождении в Мелитополе современных машиностроительных предприятий.




Схожі новини: