Достойно внимания. С днем рождения, Политехника!

Переглядів: 690

10 липня 2019 09:21

Достойно внимания. С днем рождения, Политехника! фото

26 июня состоялось знаковое для нашего региона событие: Запорожский национальный технический университет торжественно отпраздновал свое переименование в Национальный университет «Запорожская политехника». Памятную доску, свидетельствующую о присвоении этого нового статуса, открыли у входа в главный корпус вуза.

 На мероприятии присутствовали представители местной власти, преподаватели и студенты «Запорожской политехники», руководители вузов нашего региона, а также политехнических институтов из других областей Украины.

 – Сегодня мы отмечаем действительно символическое событие, – сказал в приветственном слове ректор НУ «Запорожская политехника» Сергей Беликов. – Вуз мечтал об этом статусе еще с 60–70-х годов прошлого века, и даже мог получить его, поскольку соответствовал всем требованиям, но тогда по разным причинам не сложилось. Зато сегодня мы стали частью большой политехнической семьи Украины, и я уверен, что будем в ней не на последних ролях.

«Машинка» за годы своего существования творила историю запорожского края, стала первым в области университетом со статусом национального, и вот сейчас открыла новую веху. Также хочу подчеркнуть особую роль в становлении и развитии нашего вуза высокотехнологических запорожских предприятий – АО «Мотор Сич», ГП «ЗМКБ «Прогресс» имени академика А.Г. Ивченко и многие другие. Вместе мы продолжаем совершенствовать высшее техническое образование в Украине! – сказал Сергей Беликов.

 Вячеслав Богуслаев, президент АО «Мотор Сич», народный депутат, Герой Украины, председатель Наблюдательного совета НУ «Запорожская политехника»:

– Горжусь тем, что в свое время окончил именно «машинку», когда она еще называлась машиностроительным институтом. Нового статуса, а значит, и признания всеми нами любимый вуз ожидал давно. Но, на мой взгляд, дело даже не в названии, а в качестве получаемых в стенах этого университета знаний. Научный потенциал здесь накопился колоссальный! За более чем сто лет существования «машинки» она выпустила столько высококлассных специалистов, что это заслуживает уважения. Они работают не только в Украине, но и во многих других странах мира – следовательно, их квалификация не поддается сомнениям.

АО «Мотор Сич» давно поддерживает с вузом тесную связь, принимает участие в научных разработках, черпает отсюда кадровый потенциал. К сожалению, в последние несколько лет высокотехническое производство на государственном уровне мало кого интересовало, но, надеюсь, скоро ситуация изменится к лучшему. С праздником! Новой жизни нашему старому институту! – сказал Вячеслав Богуслаев.

Также в рамках мероприятия состоялось торжественное открытие парка «Политехнический», для гостей организовали посещение Музея технического прогресса и ведущих лабораторий университета, а завершился праздник концертной программой.

P.S. Так совпало, что в этот же день, 26 июня, праздновал свой день рождения ректор Национального университета «Запорожская политехника» Сергей Беликов. ПОЗИЦИЯ присоединяется ко всем поздравлениям, прозвучавшим в его адрес, и желает оставаться таким же активным и целеустремленным!




Схожі новини: