Годовщины свадеб от 0 до 100 лет: как называются и что дарить

Переглядів: 10246

9 липня 2019 06:01

Годовщины свадеб от 0 до 100 лет: как называются и что дарить фото
Какие годовщины свадьбы существуют и какие подарки принято дарить?

Каждый год пара отмечает годовщину свадьбы, у которой есть определенное название и значение.

Какие годовщины свадьбы существуют и какие подарки принято дарить?

0 лет - Зеленая свадьба

Зеленой свадьбой называют первый день свадьбы (день бракосочетания) и весь первый год после этого события. Символика названия - знак молодости, свежести и чистоты юных жены и мужа.

Во время первого года после свадьбы можно отмечать "свадебный юбилей" каждый месяц и даже праздновать день заключения брака каждую неделю в течение первого месяца.

1 год - Ситцевая свадьба

Что подарить? На первую годовщину принято дарить изделия из ткани - ситца - полотенца, салфетки, платочки и другие вещи, которые могут понадобиться в быту.

2 года - Бумажная свадьба

Что подарить? На вторую годовщину обычно дарят книги, календари, планеры и блокноты и другие изделия - весь спектр художественной и полиграфической продукции. Также прияты подарки из пластмассы и предметы мебели.

3 года - Кожаная свадьба

Что подарить? На кожаную свадьбу нужно дарить подарки из кожи. Это могут быть кожаные вещи или аксессуары, например, кошелек или портмоне, кожаный браслет или ремень.

4 года - Льняная свадьба

Что подарить? На эту годовщину традиционно дарят подарки изо льна, например, постельное белье, скатерти, полотенца и салфетки. Обязательным атрибутом празднования 4 лет свадьбы являются свечи. Эту годовщину еще называют веревочной, поэтому можно дарить подарки, которые содержат всевозможные плетения.

5 лет - Деревянная свадьба

Что подарить? Гости должны обязательно преподнести семье что-то из дерева - рамки для фото, ключницы, шкатулки, посуду, выбор довольно велик.

6 лет - Чугунная свадьба

Что подарить? Подарите молодым небольшие сувениры из чугуна или чугунную посуду, отличным подарком станет кочерга или решетка для камина.

7 лет - Медная свадьба

Что подарить? В этот праздник приветствуются подарки из меди - медные столовые приборы, украшения, аксессуары с элементами меди. Существует традиция, что супруги в этот день должны обменяться медными монетками: это сулит им долгую совместную жизнь.

8 лет - Жестяная свадьба

Что подарить? Отличным подарком станет кухонная утварь из жести, сладости в жестяных банках, бронзовые изделия и украшения.

9 лет - Фаянсовая свадьба

Что подарить? Нужно дарить посуду и изделия из фаянса, например, милые статуэтки и сувениры. Считается, что муж и жена на 9-ю годовщину должны разбить всю посуду в доме и заменить ее новой.

10 лет - Оловянная, или розовая свадьба

Что подарить? Конечно же, обязательно розы. Считается, что муж должен в этот день преподнести жене букет из 11 роз, 10 из которых должны быть красными - как символ любви, а одна белая - как символ надежды на дальнейшее счастливое будущее. Также отличным решением станут подарки из олова, например, оловянные ложки или бокалы.

11 лет - Стальная свадьба

Что подарить? На эту годовщину принято дарить стальные изделия и украшения, например, рамки для фото в металлической оправе, изделия из нержавеющей стали (набор кастрюль, поднос и т. д.), все, что "для семьи". Также актуальными будут изделия из хрусталя и букеты цветов.

12 лет - Никелевая свадьба

Что подарить? Подарите никелевую посуду или какие-то другие полезные вещи для дома: набор банных халатов, полотенца, постельное белье, столовые наборы.

13 лет - Кружевная свадьба

Что подарить? Супруг должен подарить своей жене кружевное белье. Гости могут дарить паре полезные вещи для дома и быта.

14 лет - Агатовая свадьба

Что подарить? Супруги должны подарить друг другу изделия из агата и обязательно всмотреться в агат - если увидят там одно и тоже, жить им в семье долго и счастливо. Гости также могут дарить украшения или другие вещи из агата или красивые и нужные вещи для дома.

15 лет - Хрустальная свадьба

Что подарить? Принято дарить хрустальную или стеклянную посуду, обязательно на столе должны быть хрустальные бокалы и побольше стеклянной посуды.

16 лет - Топазовая свадьба

Что подарить? Муж и жена могут порадовать друг друга драгоценными украшениями с топазом, например кольцо, серьги, запонки. Друзья и близкие могут подарить любой подарок, который порадует супругов.

17 лет - Розовая свадьба

Что подарить? В семейной жизни есть две розовые годовщины. В эту нужно дарить розовые розы и что-то розовое или же просто упаковать подарок в розовую подарочную бумагу.

18 лет - Бирюзовая свадьба

Что подарить? На эту годовщину уместно будет подарить изделия или украшения из бирюзы, цветы, сладости. Также можете подарить стругам амулет из бирюзы на счастливую семейную жизнь.

19 лет - Гранатовая свадьба

Что подарить? Отличным подарком станут украшения с гранатом: бусы, кольца, серьги, броши, перстень или брелок с гранатовым камнем для мужа. Гости могут дарить картины, бытовую технику, посуду и другие вещи для дома.

20 лет - Фарфоровая свадьба

Что подарить? На эту годовщину принято дарить фарфоровую посуду или статуэтки, ну и традиционно, любые необходимые вещи для дома.

21 год - Опаловая свадьба

Что подарить? Ювелирные изделия с опалом: кольцо, брошь, серьги для жены или запонки, перстень для мужа.

22 года - Бронзовая свадьба

Что подарить? Подарки из бронзы: пепельница, портсигар, зеркало в бронзовой оправе, бронзовое украшение, подсвечники, статуэтки и другие вещи.

23 года - Берилловая свадьба

Что подарить? На годовщину нужно дарить парные подарки: две вазы, два подсвечника. Если муж хочет подарить жене кольцо, то в нем должно быть 2 камня.

24 года - Атласная свадьба

Что подарить? Подойдут любые подарки из атласа, например, любимой супруге можно подарить атласную ночнушку, а мужу галстук.

25 лет - Серебряная свадьба

Что подарить? На серебряную свадьбу принято дарить украшения и посуду из серебра. А супруги должны обменяться серебряными кольцами и носить его на среднем пальце правой руки, рядом с обручальным.

26 лет - Нефритовая свадьба

Что подарить? Супруги могут обменяться изделиями или украшениями из нефрита. Одной из красивых и трогательных традиций Нефритовой свадьбы является обмен клятвами между супругами.

27 лет - Свадьба Красного дерева

Что подарить? Красное дерево - символ благородства и крепости, мудрости и прочных корней. Подарки, конечно же, должны быть из этого благородного сорта древесины: украшения, шкатулки, статуэтки и т. д., вплоть до изящного столика или кресла, если вы не ограничены в финансах.

28 лет - Никелевая свадьба

Что подарить? Никель является очень твердым материалом, а также он обладает магнитными свойствами, хорошо полируется и является очень стойким. Подарок может быть связан с этим металлом, но не обязательно. Можно подарить красивое покрывало на двуспальную кровать, большой букет или торт с надписью.

29 лет - Бархатная свадьба

Что подарить? Подарки должны быть украшены или дополнены бархатом. Можно преподнести портьеры или другой бархатный текстиль, или же проявить фантазию и подарить серьги на бархатной подушечке.

30 лет - Жемчужная свадьба

Что подарить? По традиции, на эту годовщину муж дарит жене ожерелье из 30 жемчужин - по одной за каждый прожитый вместе год. Таким образом он просит прощения за все пролитые слезы в браке. Жена может подарить заколку для галстука или запонки с жемчугом. Гости же дарят полезные подарки или украшения для дома.

31 год - Смуглая свадьба

Что подарить? Вероятно, название связано с совместно прожитыми годами, в которых были и трудности, и невзгоды, а потому отношения успели «загореть», из «зеленых» сделаться «смуглыми». Подарок может быть связан с загаром: от солнечных очков или постера с летним пейзажем до приглашения в солярий или путевки в жаркие страны.

32 года - Медная свадьба

Что подарить? Некоторые источники называют эту годовщину медной свадьбой, хотя аналогичное название носит и день 7 лет со дня свадьбы. Можно преподнести подарки из меди или ограничиться букетом цветов и праздничным тортом.

33 года - Каменная (клубничная) свадьба

Что подарить? Камень символизирует нерушимую прочность, которую набрали семейные узы. Другое название этой даты более игривое и наводит на мысль о клубничном торте или пироге, который непременно должен украсить праздничный стол.

34 года - Янтарная свадьба

Что подарить? Следует преподносить поделки и украшения из янтаря.

35 лет - Полотняная (коралловая) свадьба

Что подарить? Подарки на эту годовщину должны быть из полотна - одежда, полотенца, скатерть или салфетки, а также изделия их кораллов или кораллового цвета.

36 лет – Свадьба Костяного фарфора

Что подарить? Супруги одеваются в наряды светлых тонов и получают в подарок фарфоровую посуду, статуэтки и даже напольные вазы.

37 лет - Муслиновая свадьба

Что подарить? Уместны будут разнообразные подарки из ткани.

38 лет - Ртутная свадьба

Что подарить? Пользуясь случаем, супруги могут преобразить свою совместную жизнь, придав ей новые формы. Например, осуществить давно задуманный переезд в загородный дом, или отправиться в путешествие в экзотическую страну.
Подойдет любой подарок с подвижными частями: кабинетный глобус, песочные часы, мобиль или даже робот-пылесос!

39 лет - Креповая свадьба

Что подарить? Подарок может быть выполнен из полупрозрачного материала (например, шторы, скатерть, предметы одежды), или быть универсально-торжественным (торт, цветы, предметы интерьера). Попытайтесь узнать у «молодоженов», какой подарок был бы для них желанным.

40 лет - Рубиновая свадьба

Что подарить? Жена должна подарить мужу рубин, а муж жене - кольцо с этим драгоценным камнем. На эту годовщину принято дарить дорогие подарки, полезные в доме, желательно, чтобы они были цвета рубина.

41 год - не отмечаются

42 года - Перламутровая свадьба

Что подарить? На эту годовщину женщине можно преподнести перламутровые серьги или ожерелье, а мужчине - запонки или булавку для галстука. Супруг, обладающий чувством юмора, может порадовать верную спутницу жизни халатиком с перламутровыми пуговицами.

43 года - Фланелевая свадьба

Что подарить? Фланель - материал мягкий и уютный, совсем как дом дорогих бабушки с дедушкой. Подарки должны создавать ощущение уюта и семейного тепла.

44 года - Топазовая свадьба

Что подарить? Подарки из топаза очень дороги, но их можно заменить предметами из хрусталя или других материалов, имеющих прозрачный или нежно-голубой оттенок.

45 лет - Сапфировая свадьба

Что подарить? Можно подарить украшения из сапфира или другие подарки синего цвета или связанные с водой.

46 лет - Лавандовая свадьба

Что подарить? Если есть возможность, хорошо подарить друг другу на лавандовый юбилей хотя бы сухие цветы или листья этого растения, которое способно сохранять свой нежный запах много лет. Или что-то, снабженное ее ароматом: красивую свечу или ароматическую лампу, косметические средства.

47 лет - Кашемировая свадьба

Что подарить? Супругам будет приятно получить в подарок шарф, свитер или шаль из кашемира.

48 лет - Аметистовая свадьба

Что подарить? Подарки могут быть любыми, широкого празднования в этот день обычно не устраивают.

49 лет - Кедровая свадьба

Кедр считается символом мудрости и долголетия. Оба эти качества в полной мере присущи супругам, отмечающим 49 лет совместной жизни и приближающимся к самому значительному юбилею.

50 лет - Золотая свадьба

Что подарить? По традиции, супруги в этот день должны обменяться новыми обручальными кольцами, а старые отдать внукам, как семейную реликвию. Дети обязательно должны преподнести родителям подарки из золота.

51 год - Ивовая свадьба

Ива символизирует долгие годы, проведенные вместе, благополучие пары, поддержку и заботу родных и близких.

52-54 лет - не отмечаются

55 лет - Изумрудная свадьба

Что подарить? Самый важный подарок - наблюдать, как все самые любимые и родные собираются вместе, за одним столом. Подарки должны быть так или иначе связаны с изумрудом.

56-59 лет - не отмечаются

60 лет - Бриллиантовая свадьба

Что подарить? В подарок уместно преподнести ювелирное изделие с бриллиантом. Но если вы уж очень скованы в средствах, то заменить его может хрусталь. Мужчине можно подарить коллекционное оружие, инкрустированное бриллиантом. И конечно, в доме должно быть много живых цветов!

61-64 года - не отмечаются

65 лет - Железная свадьба

Что подарить? Название свадьбы в очередной раз символизирует крепость брака. Подарки лучше подобрать индивидуально.

66-69 года - не отмечаются

70 лет - Благодатная свадьба

Что подарить? Это юбилей, когда бросают взгляд в прошлое и понимают - любовь, посланная небом - это благодать и истинное счастье. И благодарят Бога за это. В этот день дети и внуки дарят юбилярам все, что те пожелают.

75 лет - Коронная свадьба

Что подарить? Название означает, что юбилей свадьбы венчает семейную жизнь. Если внуки-правнуки изготовят настоящие короны, то ими вполне уместно будет венчать юбиляров на семейном торжестве.

80 лет - Дубовая свадьба

Дуб - символ долголетия, название свадьбы очевидно. Самое время поделиться воспоминаниями с внуками и правнуками.

90 лет - Гранитная свадьба

Гранит - еще один символ прочности и долгожительства.

100 лет - Красная свадьба

На сегодняшний день известен всего один случай празднования столетнего юбилея. Целый век прожили вместе супруги Агаевы из Азербайджана. Именно Нифтулла и его супруга Балабеим дали название этой годовщине. На момент 100-летнего торжества супругу было 126 лет, а Балабеим отметила 116 день рождения.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: