Разница 92 и 95 бензина

Переглядів: 1917

27 червня 2019 18:09

Разница 92 и 95 бензина фото

Подъезжая к заправочной станции, большинство водителей покупают определенную марку бензина, даже не задумываясь о том, для чего именно он покупает конкретное топливо.

Обычно это происходит машинально, в соответствии с привычками или рекомендациями производителя. Однако следует задуматься над тем, какая разница в предлагаемом топливе, и можно ли экономить, покупая бензин с низким октановым числом?

Октановое число

Некоторые водители полагают, что чем выше октановое число, тем лучше топливо предлагается. В действительности дела обстоят иначе. Октановое число влияет только на одну характеристику – детонацию. Чем оно выше, тем меньше вероятность того, что смешанная горючая смесь будет воспламеняться раньше положенного времени.

Но в то же время все двигатели рассчитаны под использование конкретного топлива. К примеру, если для Hyundai Sonata лучше покупать 95 бензин, то для китайского Hafei Sigma больше подходит 92. Это обусловлено особенностями двигателя. И нет никакой необходимости в том, чтобы покупать топливо дороже, если транспортному средству на самом деле этого не нужно.

Все производители указывают в руководстве по эксплуатации то, с каким октановым числом заправлять бензин. Это рекомендованное свойство лучше принимать во внимание. Также желательно на постоянной основе использовать только один тип топлива. Не нужно думать, что если вы однажды заправите другой бензин, пусть даже дороже, то «порадуете» автомобиль. На самом деле это серьезный стресс для машины в целом и двигателя в частности. Смена топлива негативно отражается на отлаженной работе двигателя. Он перестраивается, из-за чего ресурсы заканчиваются быстрее. Впоследствии, когда будете заправлять уже то топливо, к которому привыкли, силовому агрегату снова потребуется перестраиваться.

Главные различия между марками топлива

Безусловно, разница между 95 и 92 бензином заключается не только в октановом числе. Но именно это и является главным отличительным параметром. Другие отличительные характеристики:

  1. Стоимость. 92 бензин на любой заправке будет стоить дешевле. Это обусловлено тем, что повышение октанового числа при производстве топлива – сложная технология, требующая современного оборудования. Чем больше обработок проходит бензин, тем выше октан. Но в то же время увеличивается и себестоимость продукта, что влияет на итоговую цену товара. Наблюдается и определенная динамика изменения цен на бензин. Нефть дорожает, ресурсы исчерпываются, что неизменно приводит и к росту стоимости исходных нефтяных продуктов.
  2. Противодетонирующие присадки. В 95 бензине их больше. Они требуются для того, чтобы предотвратить детонацию. Выработать 95 бензин в производственных условиях сложнее, чем просто добавить присадки. Поэтому многие производители просто используют присадки. В 92 бензине таковые почти отсутствуют, что говорит о чистоте топлива. Получается, что 92 в каком-то смысле даже лучше, если производитель рекомендует, не нужно заправлять 95.

На самом деле разница в 3 единицы большой роли не сыграет. Но когда производитель рекомендует пользоваться 95 бензином, следует придерживаться рекомендаций на протяжении гарантийного периода. Если при проверке топлива в сервисном центре обнаружится то, что вы не следовали советам производителя, то гарантия аннулируется. Все последующие работы по обслуживанию и ремонту осуществляются за ваш счет.

Что будет, если залить другое топливо?

Для начала нужно рассмотреть, чего не случится, если воспользоваться другим топливом. Есть несколько распространенных заблуждений, которые неосведомленные водители принимают всерьез:

  • Горят клапаны. Из-за того, что используется 95 бензин вместо 92, некоторые думают, что взрыв горючей смеси от 95 бензина намного серьезнее. Из-за этого при воспламенении горят различные системы и отдельные детали двигателя. В действительности горючая смесь с любым топливом воспламеняется одинаково. Ее интенсивность зависит только от объема цилиндров. Поэтому клапаны не сгорят, если только их долговечность не подошла к концу.
  • Нужно чаще менять свечи. В действительности свечи потребуется менять чаще только при условии, что топливо заправлялось плохого качества. Также такая проблема возникает, когда повреждается воздушный фильтр. И третья причина, почему свечи портятся быстрее – неисправности системы очистки топлива. От октанового числа топлива свечи не портятся быстрее обычного.

Таким образом, нет лучшего топлива для всех автомобилей. Каждое транспортное средство комплектуется своим силовым агрегатов. И топливо для него следует подбирать подходящее. По возможности, следует заправляться постоянно одной и той же маркой, и желательно – на одной и той же заправке.

*



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: