Взрыв, 24 спутника и «космическое захоронение»

Переглядів: 886

25 червня 2019 19:45

Взрыв, 24 спутника и «космическое захоронение» фото

Взрыв, 24 спутника и "космическое захоронение": Как SpaceX запускала самую мощную ракету.

SpaceX запустила сверхтяжелую ракету Falcon Heavy с мыса Канаверал. Основатель компании Илон Маск назвал запуск самым сложным в ее истории

Сверхтяжелую ракету Falcon Heavy запускают уже в третий раз. Это двухступеневый аппарат с боковыми блоками многократного использования признан самой мощной оперативной ракетой в мире.

Задача Falcon Heavy - доставить на орбиту 24 спутника от Минобороны, учебных и исследовательских учреждений.

Один из спутников - LightSail-2 - развернет на орбите солнечный парус. В космосе он будет "экспериментировать" с энергией солнечного ветра, "исследуя" возможность перемещения без топлива.

Еще один будет испытывать альтернативную технологию, которая может наполовину улучшить показатели ракетных двигателей. Собственно, эксперимент заключается в использовании нового топлива - нитрата гидроксималмина. На это вещество возлагают большие надежды во время полета на Луну в 2024-ом.

Также доставят ценный груз - атомные часы, которые будут помогать космическим аппаратам держать в фокусе далекие объекты солнечной системы. Разработку называют мини-революцией в сфере космической навигации. Прибор демонстрирует результаты с точностью до десятых триллионной секунды. В частности, часы помогут во время полета NASA на Марс.

Ракета унесла в космос прах 152 человек, пишет Newsweek. Их родственники воспользовались услугой компании "Мемориальные космические полеты Celestis", которая предлагает необычное посмертное путешествие. В частности, компания принимала от 1 до 7 грамм пепла кремированных людей, размешали его в капсуле, которую впоследствии разместила на борту одного из спутников.

Впрочем, не обошлось без казусов. Центральный ускоритель пролетел платформу в Атлантическом океане и взорвался, упав в воду недалеко от площадки. Впрочем, в SpaceX данный момент считают непринципиальным и в целом в восторге от запуска ракеты.

Впрочем, не обошлось без казусов. Центральный ускоритель пролетел платформу в Атлантическом океане и взорвался, упав в воду недалеко от площадки. Впрочем, в SpaceX данный момент считают непринципиальным и в целом в восторге от запуска ракеты.

Напомним, впервые Falcon Heavy оторвалась от земли в феврале 2018 года. Второй запуск состоялся в апреле 2019.

Источник: depo



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: