Традиции употребления сухих вин

Переглядів: 543

23 червня 2019 12:07

Традиции употребления сухих вин фото

Популярность сухого вина обусловлена, в первую очередь, его составом. Небольшое содержание сахара (не более 0,3%) позволяет напитку максимально полно раскрыть истинное звучание. Легкая кислинка изящно сменяется терпкостью и богатым послевкусием. Сухое вино в магазине https://winelibrary.com.ua/vino/suhoe-vino/ с успехом может выступать в качестве аперитива или служить основным сопроводительным напитком во время званого обеда или ужина.

Что Вы не знали о сухом вине

  • Сухость напитку придают природные вяжущие вещества – танины. Именно они воспринимаются рецепторами языка как основные «осушители», в мозг передается сигнал о горьковатости вкуса. Дубильные вещества в наибольшем количестве присутствуют в косточках и кожице винограда, причем в красных сортах их больше, чем в белых.
  • Интервал крепости сухих вин 8,5-15%. По французской классификации сухими можно считать вина, в которых количество сахара не превышает 2 грамм на 1 литр.
  • Сомелье всего мира единодушны в своих взглядах: сухие вина не могут фальшивить. Дело в том, что недостатки во вкусовых характеристиках не могут быть замаскированы за счет добавления сахара (как в случае со сладкими винами). Технология выдержки обеспечивает лишь два варианта восприятия напитка: кисловатый привкус-шлейф для белых сортов и аристократичную терпкость для красных.
  • Отсутствие года выдержки на этикетки бутылки может означать, что представленный продукт не соответствует заявленным характеристикам (изготовлен из концентрата или не выдерживался в бочке). Для сохранения исходного качества напитка его разливают исключительно в стеклянную посуду темного цвета, которая уменьшает контакт с солнечными лучами. Идеальную плотность закупорки обеспечивает только пробковое дерево.

Где производят лучшие вина в мире?

Традиционно лидирующее место в виноделии отдают французам winelibrary.com.ua, причем самые качественные вина родом из провинций Бургундии и Бордо. Превосходные виноградники произрастают также в долине Роны. Сорта Каберне, Шардоне, Семийон вызревают под ласковым солнцем Франции, чтобы приводить в восторг ценителей вина своим насыщенным вкусом.

Итальянские мастера винных дел трудятся над своими шедеврами в Тоскане, Пьемонте и знаменитой Вероне. Именно отсюда выходят безупречные напитки, ласкающие язык тонкими гранями своего вкуса и обдающие божественным ароматом.

Рислинг – исходный материал для сухих вин Германии. Масштабы производства здесь настолько велики, что за последние годы площади виноградников увеличились почти вдвое.

*



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: