Системы капельного полива

Переглядів: 1083

21 червня 2019 18:29

Системы капельного полива фото

Удачный урожай на садовом участке зависит от условий выращивания, в которые входит регулярный полив растений. Капельный полив является простым и экономичным способом орошения, который направлен на равномерное увлажнение ограниченного участка почвы. Перед тем, как купить капельный полив, следует пообщаться со специалистамии.

Общая характеристика

Система капельного полива представляет собой автономно функционирующий комплекс, который позволяет поливать растения без участия человека. Используют ее для точечного увлажнения посадок (непосредственно у корней), находящихся в открытом грунте или теплицах. Такой принцип орошения эффективен в условиях дефицита водных ресурсов. Преимущества капельного полива состоят в сокращении расхода воды (до 45%) и поддержании нормального микроклимата в прикорневой зоне растений.

Капельная система состоит из нескольких комплектующих:

  • накопительная емкость;
  • сеть шлангов или разветвленный трубопровод;
  • капельницы или спринклерные насадки;
  • фитинги;
  • запорные и регулирующие клапаны;
  • фильтры;
  • таймеры или контрольные датчики.

Автоматические системы снабжаются насосной станцией и управляющим контроллером. Капельницы для точечной подачи воды могут заменять сочащиеся шланги. Все компоненты связанны в единую сеть. Это обеспечивает равномерную доставку воды по всей территории, где расположены составные элементы сети.

Принцип действия

Контролируемая подача воды осуществляется на протяжении всего вегетационного периода и регулируется в зависимости от количества природных осадков. Принцип действия системы капельного полива заключается в постепенной подаче воды сквозь оросительные водовыпуски. Вода под давлением поступает в сеть трубопроводов из накопительной емкости, затем подается в капельные насадки, которые расположены на расстоянии 20-40 см, по всей длине труб. Есть два инженерных решения микрокапельного орошения:

  • насадки капельницы, для точечного полива;
  • спринклерные разбрызгиватели, для создания рассеянного потока.

Скорость и продолжительность подачи регулируются давлением в магистральном шланге, который отвечает за перераспределение воды.

Простейшая система капельного полива AgreeMarket состоит из сети шлангов, подключенных к центральному или локальному водопроводу. Работает она под давлением, которое создает поток при открытом кране и регулируется вручную. Автоматические капельные системы имеют настраиваемую контрольную панель, в которой программируются время и интенсивность полива.

*



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: