Пенсии начнут доставлять по-новому: кого коснутся изменения

Переглядів: 648

20 червня 2019 16:33

Пенсии начнут доставлять по-новому: кого коснутся изменения фото

Пенсионеры Украины смогут получать пенсии дома, и приносить их будут сотрудники "Ощадбанка". Такое решение было принято в рамках пилотного проекта, которое утвердили на заседании Кабинета министров Украины в среду, 19 июня, пишет UBR.

Ранее пенсии домой приносили только тем пенсионерам, которые не оформляли пенсионные вклады и карты в банках.

Однако это нововведение коснется не всех пенсионеров, а только тех, кто достиг возраста 80 лет, кто требует постоянного ухода, людей с инвалидностью I группы.

Кроме того, пилотный проект запустят не во всех городах и областях Украины, а только в тех, которые одобрит Пенсионный фонд Украины, так как это они выступили инициаторами данной услуги. В январе 2020 года Кабинет министров изучит результаты пилотного проекта и решит, стоит ли запускать подобную услугу в других областях.

В документе не прописан сам механизм получения пенсий на дому, и вполне вероятно, что услугу будут оказывать не только сотрудники "Ощадбанка". Банк имеет право привлекать для доставки выплат и сторонних подрядчиков – например, почтовых операторов. Для них будет проведен открытый конкурс, поэтому не обязательно, что выберут "Укрпочту".

Компенсацию расходов на такую доставку на себя возьмет Пенсионный фонд по базовой ставке (1,56% от суммы пенсии в сельской местности и 0,79% в городах).

Источник: РБК



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: