Достойно внимания. Игорь Богданов: «Работаем во благо региона, на имидж страны»

Переглядів: 973

8 червня 2019 12:00

Достойно внимания. Игорь Богданов: «Работаем во благо региона, на имидж страны» фото
У хорошего хозяина порядок везде. На вверенной территории, в хозяйстве, в доме. Не может грамотно руководить районом, городом, областью человек, который не сумел наладить собственный бизнес.

Депутату Запорожского областного совета II–IV созывов Игорю Богданову есть что показать и чем гордиться. Игорь Михайлович понял, что его призвание – работать на земле, еще в 1987 г., возглавив одно из подразделений совхоза «Садовое» Мелитопольского района. Сегодня семья Игоря Михайловича владеет тремя мощными сельхозпредприятиями: ЧП «Богданова», ООО «Ukrgarden» и ООО «Аграрник». В сезон сбора урожая на предприятиях заняты свыше 250 человек. А это - достойный заработок людям и налоги в местную казну.

На полях ООО «Аграрник» под Мелитополем выращивают зерновые и подсолнечник. ЧП «Богданова» занимается садоводством. Но, пожалуй, наиболее знаковое предприятие семьи - ООО «Ukrgarden», которое возглавляет сын И. Богданова Михаил.

На сегодняшний день компания «Ukrgarden» - это растущее агропромышленное предприятие с собственным парком автотранспорта и сельхозтехники импортного производства. Основное направление деятельности компании – выращивание ягод и фруктов: абрикосов, черешни, ежевики. Песчаные почвы нашего региона как нельзя лучше подходят для этих плодовых. А инновационные методы промышленного производства на основе немецких технологий и использование капельного орошения из артезианских скважин подкрепляют результат.

Сегодня «Ukrgarden» активно расширяет свои рынки сбыта в Украине и за пределами страны. Ягоды ежевики успешно реализуют в столице. Мелитопольские абрикосы едят белорусы. А черешня идет на экспорт в Германию, Китай, Беларусь. Наибольшим спросом пользуются сорта «Мелитопольская черноплодная», «Шар», «Сказка».

Секрет привлекательного товарного вида своей продукции раскрывает Игорь Богданов.

- Не так давно мы приобрели машину, которая уже сорванную черешню калибрует на четыре сорта по размеру: от 22 до 28 мм в окружности. На экспорт идут только крупные ягоды: от 26 мм и выше.

«Ukrgarden» сотрудничает с Китаем и Германией больше трех лет. Пока сбывают свежесорванную ягоду, за которой партнеры на собственном транспорте приезжают в Мелитополь.

- Но торговать свежей продукцией нерентабельно, ягода - товар скоропортящийся, - отмечает И. Богданов и делится планами: - уже через год-два хотим построить холодильник на 1 тысячу тонн с линией шоковой заморозки ягод и фруктов. С замороженным продуктом будет работать в разы легче.

Это перспективы, а уже сегодня предприятие ведет переговоры с Арабскими Эмиратами и государством Катар об экспорте мелитопольской черешни. На 7-й международной сельскохозяйственной выставке Qatar International Agricultural Exhibition 2019, которая проходила в третьей декаде марта в Катаре, продукция ООО «Ukrgarden» была представлена наряду с продукцией таких сельскохозяйственных магнатов, как Edinstvo Holding (г. Полтава) и Evo Consulting (г. Киев).

- Мелитопольская черешня - это уже не просто ягода, это бренд, - говорит И. Богданов. - И мы рады работать на позитивный имидж нашего государства, города, продвигая качественный товар.



Схожі новини: