Нотр-Дам подожгли ради больших денег? (ФОТО)

Переглядів: 871

7 червня 2019 14:16

Нотр-Дам подожгли ради больших денег?  фото
Во Франции идут разговоры о том, что пожар в знаменитом соборе устроили специально.

Этой весной весь мир увидел, как за несколько часов 800-летние балки знаменитого собора Парижской Богоматери прогорели, как солома. Трагедия? А может, спланированный поджог? Во Франции все громче говорят о такой дикой, на первый взгляд, версии. Иначе трудно объяснить ряд странных совпадений.

Оказывается, еще в 2016 году правительству Франции предложили проект глобальной реконструкции Нотр Дама. Переделка касалась и знаменитой крыши со шпилем. Это должно было принести и властям, и бизнесу огромные деньги. Но приступить к таким крутым изменениям, как признавались сами авторы проекта, можно было лишь в случае невероятного стечения обстоятельств. Например, пожара...

Оппозиционное французское интернет-издание собрало и систематизировало все мнения насчет вероятного "поджога" Нотр-Дама. Публикуем пересказ-перевод.

Миллиарды евро против готики

Началась эта история еще в 2015-м, когда президентом Франции был Франсуа Олланд. Он направил известным в Париже архитекторам Доминику Перро и Филиппу Белевалю письмо с просьбой представить "их видение острова Сите в следующие 25 лет".

Остров Сите - тот самый квартал Парижа, где и расположены Нотр-Дам и еще 30 самых разных достопримечательностей. В письме Олланд говорил, что остров используется недостаточно эффективно для такого популярного среди туристов места. И неплохо бы подумать, что бы такого можно с этим сделать... Через год он получил ответ - огромный доклад с проектами и экономическими выкладками.

В нем говорилось: "Остров Сите в полном смысле слова - географическом, историческом, административном, имущественном, туристическом, духовном - самое сердце Парижа. Но сейчас он не выполняет функцию бьющегося сердца города. А является лишь лабиринтом из административных зданий... Эта территория Парижа в 22 га имеет минимум населения - всего около 1000 жителей. При этом Нотр-Дам де Пари - самый посещаемый памятник архитектуры Франции: сюда приезжают до 14 млн человек в год".

Архитекторы особенно сожалели, что этот поток туристов не приносит достаточной коммерческой выгоды... Это же ужасно!
В итоге Перро и Белеваль предложили "создать 100 000 кв. метров дополнительных площадей общей стоимостью более миллиарда евро". Как? Построив десятки покрытий из стекла и стали над многочисленными внутренними дворами, соорудить два новых пешеходных моста через Сену. Ну а над главной достопримечательностью - Нотр-Дамом - установить гигантскую прозрачную плиту со смотровой площадкой и сквером! Площадь же перед собором застроить подвесными платформами с бассейном, ресторанами, концертными площадками. И чтобы повсюду - стеклянные крыши, переходы, подземные галереи, атриумы...

Вот только на острове на каждом шагу - памятники архитектуры. И эти 22 га - в списке всемирного наследия ЮНЕСКО... Именно поэтому, как это подчеркивается в докладе, такой проект "не имеет шанса на реализацию". Следовательно, нужно какое-то "неожиданное и маловероятное" событие, чтобы строительство такого масштаба могло быть разрешено на одном из самых защищенных архитектурных объектов Франции...

И вот спустя три года "неожиданное и невероятное" случается. Горит Нотр-Дам.

Череда совпадений

А теперь - внимание! - через пять лет в Париже Олимпийские игры... Туристов приедет невиданное количество. Еще один аргумент, чтобы осуществить задуманное и стричь деньги с миллионов зевак...

И - как будто нарочно - сразу после пожара 15 апреля правительство за несколько часов подготовило исключительный закон для ускорения реконструкции собора. Он позволяет избавиться от действующих процедур в отношении исторических памятников на всем острове Сите...

Уже тогда, в 2016-м, у проекта перестройки имелись рьяные сторонники. Во-первых, мэрия Парижа. Градоначальница Ан Идальго объявила: "Я с большим энтузиазмом смотрю на этот мощный проект, который вызовет международный резонанс. Он послужит сигналом, чтобы заявить миру: Париж способен быть воссоздан, при этом превозвышая свое исключительное наследие".

Представители бизнеса тоже активно выступали за. И снова совпадение: многие из них сразу после пожара инвестировали (простите, пожертвовали!) на реконструкцию Нотр-Дама крупные суммы.

Как вы понимаете, если проект будет реализован, инвесторы получат миллиардные доходы. Новые огромные торговые площади в самом туристическом месте Франции...

Еще не остыли угли на пожарище собора Парижской Богоматери, а архитектор Перро уже вспомнил о "забытом" проекте. В газете "Фигаро" он подтвердил выполнимость реконструкции собора за 5 лет, как это было объявлено сегодняшним президентом Франции Эммануэлем Макроном. А в изданиях Vanity Fair и L’Obs Перро совсем уж разоткровенничался: "Эти идеи (проект 2016 года. - Ред.) по-прежнему актуальны и, возможно, будут реализованы как раз благодаря пожару".

Кстати, к грядущей в Париже Олимпиаде этот самый господин Перро уже заключил контракт на строительство Олимпийской деревни... А на конференции по реконструкции собора Перро и Белеваль, уже не стесняясь, обсуждали возведение стеклянного купола вместо знаменитого шпиля Нотр-Дама.

А балки не горят!

Так как могло произойти, что ни с того ни с сего в соборе Парижской Богоматери возникает пожар страшной силы? Таким вопросом задаются теперь жители Франции. Бывший главный администратор Нотр-Дама архитектор Бенджамин Мутон в интервью, которое он давал еще во время пожара, опроверг официальную версию возгорания (от замыкания электропроводки при ремонте кровли собора).

Он утверждал, что огонь вспыхнул в месте, где никаких реставрационных работ не велось, а несущая конструкция кровли Нотр-Дама из 800-летних дубовых балок не может так быстро прогореть, тем более что все электрооборудование было обновлено и буквально недавно в соборе установили новейшие детекторы дыма. Чтобы такие дубовые балки загорелись, нужен очень мощный источник тепла. Но на это интервью власти быстро наложили цензуру и убрали из Сети, а сам Бенджамин вдруг экстренно был отправлен по важному заданию в Китай.

Теперь энтузиасты пытаются экспериментально воссоздать пожар, чтобы добраться до истины. Поджигают старые дубовые балки (подобные нотр-дамовским) сначала искрами, потом - газовыми горелками. Запихивают под них всякие горючие вещества - тряпки, вату. Но... балки не горят! Видеозаписи этих экспериментов имеются.

Что дальше?

У простых французов напрашивается вопрос: восстановят ли собор в первоначальном виде или осовременят ради коммерческой выгоды?

- В наследие нужно внести современность, - не сомневается архитектор Доминик Перро. - И пересмотр структуры здания станет вопросом философского, технического и поэтического характера. Тогда его восстановление позволит развиться воображению и привнести то, что Виктор Гюго называл временными аллювиями.

Сказано красиво. Выглядит богато. А главное - выгодно. Но это будет уже не Нотр-Дам.

Источник: КП в Украине


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: