С какими проблемами приходят к психологам?

Переглядів: 992

7 червня 2019 11:00

С какими проблемами приходят к психологам? фото

Еще несколько лет назад в украинском социуме обращение к психологу считалось чем-то несерьезным. На вас могли посмотреть с недоумением, посчитать чудаком, а то и заподозрить в психическом нездоровье. Принято было считать, что среднестатистический, "нормальный" человек вполне способен с любыми жизненными трудностями справиться если не самостоятельно, то при поддержке друзей и родных. Однако, в следствие известных турбулентных событий 2014-го и последующих лет, когда на людей обрушился вал социальных проблем, угроз и непредсказуемости, многие ощутили потребность в профессиональной психологической помощи.

По словам самих практикующих психологов, очень распространены на сегодняшний день панические атаки, расстройства настроения. А по данным всеукраинского исследования "Индекс Здоровье. Украина — 2018" за последний месяц более 20% украинцев наблюдали у себя симптомы депрессии.

В поисках психолога украинцы обращаются в том числе к всемирной сети, ведь именно там давно существуют справочники практикующих психологов, такие как upsihologa.com.ua. Современные технологии позволяют также обратиться за помощью онлайн, без необходимости личной встречи. Это особенно удобно для жителей отдаленных уголков страны.

С какими проблемами идут к психологу?

Психологи и психотерапевты помогают людям справиться с такими негативными переживаниями как тревога, апатия, раздражительность, неуверенность в себе, чувства вины и стыда, ощущениями несчастья, подавленности, неконтролируемыми вспышками гнева. Многим людям поддержка требуется в случае травмирующих и стрессовых событий в личной жизни, кардинальных перемен, разводов, потерь. Семейные психологи помогают парам наладить контакт и вернуть в семью лад.

Стоимость консультации психолога варьируется в зависимости от региона страны и опыта специалиста, а также его популярности. Впрочем, о том, как именно формируется цена, с полной уверенностью говорить не приходится, ведь бывают и случаи, когда молодые специалисты оценивают свое время достаточно высоко.

Что делать, если нет денег на психологическую помощь у специалистов?

Как минимум, не замыкаться в себе, надевая маску благополучия, делиться переживаниями с друзьями, поменьше смотреть политических передач, отдать предпочтение добрым и позитивным фильмам и книгам, завести хобби, не пренебрегать физической активностью и прогулками на свежем воздухе. А чтобы получить бесплатную консультацию психологов онлайн, можно задать вопрос на форумах вроде https://upsihologa.com.ua/ask/.

Берегите себя и своих близких!

*




Схожі новини: