Достойно внимания. В Мелитополе работает «евроэлеватор»

Переглядів: 1393

5 червня 2019 11:23

Достойно внимания. В Мелитополе работает «евроэлеватор» фото
Предприятию «Мелитопольский элеватор» удалось достигнуть европейского качества с украинской ценой.

Благодаря модернизации предприятие смогло сохранить старых клиентов, привлечь новых и теперь работает с крупными трейдерами по всей Украине, а в планах - выход на европейский рынок. Это стало возможным благодаря грамотной стратегии развития. Впрочем, обо всем по порядку.

КО «Желев С. С. и компания» «Мелитопольского элеватора» входит в группу предприятий под руководством Сергея Желева. Благодаря взаимоподдержке предприятиям удается не только выживать в непростых условиях украинских реалий, но и развиваться.

Зернохранилище недавно было реконструировано и модернизировано. На предприятии внедрена система «НАССР» (ISO 22000:2005), то есть теперь работает по европейской системе качества выпуска продукции, что дает возможность сотрудничать с зарубежными компаниями. Такие возможности сейчас изучаются.

На данный момент более 30 современных большегрузов каждый день развозят продукцию элеватора по всей стране. Круглый год грузятся зерном железнодорожные составы, что неудивительно. Сейчас предприятие может хранить до 150 тысяч тонн зерна.

Собственная лаборатория с современным оборудованием и электронный сканер «Инфраскан» обеспечивают контроль качества.

В хранилищах расположены многочисленные датчики, контролирующие температурный режим и влажность воздуха. О нежелательных изменениях тут же сообщает компьютер. При необходимости зерно проходит сушку в собственной сушилке предприятия. Работает она на газу.

Директор элеватора Денис Седик говорит, что этот способ не из дешевых, зато, в отличие от твердотопливных сушилок, зерно не набирает смол и не приобретает специфического запаха. Собственно, это одно из условий экологической безопасности, за которой на Мелитопольском элеваторе следят строго. Что и говорить, если даже погрузчики работают на газу и имеют фильтры на выхлопных трубах.

Еще одна особенность - открытость в работе с клиентами. Любой человек, сдающий на хранение зерно, может наблюдать за всеми процессами.

Примечательно, что услуги по хранению зерна не единственный вид деятельности элеватора. В 2000 году на его территории была построена первая мельница, сейчас их уже две. Более крупная в прошлом году была модернизирована, что позволило удешевить производство и снизить стоимость продукции для клиентов, качество при этом только выиграло, появилась возможность работать с ведущими производителями мучных изделий Украины («Хуторок», «Левада», «Киев Микс» и т. д. Сейчас предприятие производит до 80 тонн муки в сутки.

Помольные партии формируются только из тщательно отобранного зерна с высоким уровнем клейковины, что позволяет не прибегать к химическим добавкам при изготовлении хлебобулочных изделий.

На элеваторе производят муку первого и высшего сортов. Ее покупают не только хлебопеки, но и крупные производители макаронных изделий и полуфабрикатов. Также пользуется спросом ржаная мука, поскольку она полезная и экологически чистая. С недавнего времени предприятие производит муку грубого помола, которая используется в определенных видах изделий.

Стабильно работающее предприятие - это не только продукция, но рабочие места. К Мелитопольскому элеватору относятся также Федоровский и Светлодолинский элеваторы, кроме того, в группу предприятий Сергея Желева входит КО «Желев С.С. и компания «Камыш-Зарянского элеватора».

Только на элеваторе, расположенном в Мелитополе, работает 140 человек. Кстати, о людях здесь заботятся. Все трудоустроены официально. Зарплату платят вовремя, есть социальное обеспечение и обеспечение рабочей одеждой. С недавнего времени организовано питание для работников предприятия. Во всех раздевалках сделан евроремонт.

- Конечно, это расходы, но мы на них идем, поскольку условия труда должны быть достойные, за людей мы боремся, - говорит Д. Седик.

Поделился директор и планами на будущее. Планируется строительство еще одной мельницы и покупка собственного тепловоза, что позволит отказаться от услуг железнодорожников, стоимость которых постоянно растет. Также в планах расширение ассортимента муки, в частности производство муки из твердых сортов пшеницы - это специализированная продукция, которую производят далеко не все. Активно изучаются зарубежные рынки, в первую очередь европейские. Так что, возможно, вскоре мелитопольскую муку можно будет встретить и в зарубежных магазинах.



Схожі новини: