Как прокуратура Украины помогла мошеннику подделать собственную смерть?

Переглядів: 725

4 червня 2019 15:53

Как прокуратура Украины помогла мошеннику подделать собственную смерть? фото

Аферист сумел организовать сначала собственную смерть, а затем – международную аферу на сумму больше 10 миллионов долларов. Потом он бежал во Францию, где купил замок.

Речь идет про Дмитрия Малиновского, а помогли ему оставаться мертвым на бумаге руководство Генеральной прокуратуры Украины, в том числе нардеп от "Блока Петра Порошенко".

До инсценировки смерти у мошенника было несколько проблем. Ключевая – Генеральная прокуратура Украины расследовала уголовное дело касательно рейдерства одесского предприятия. Малиновский был главным подозреваемым. В августе 2014 г. это дело передали в суд. В то время все заседания постоянно срывали сообщением о заминировании. В итоге, помимо подозрения в рейдерстве, у Дмитрия Малиновского появилась еще и вторая проблема, а именно -уголовное производство по причине фейкового минирования. Что было делать? Аферист решил, что лучшим выходом будет "умереть".
Больше новостей политики на https://24tv.ua/ru/politika_tag2228/

Легенда о смерти Малиновского

Родные всех уверяли, что неизвестный подбросил прямо под дверь жене мошенника урну с его прахом и свидетельство о смерти от Луганского ЗАГСа. Случилось это в ноябре 2014 г. Конечно, документ был подделкой – он даже не был внесен в государственный реестр, нотариусы его не заверяли. Но и тут была легенда – Луганский ЗАГС якобы не смог ввести данные в гос. реестр по причине военных действий.

Семья Малиновского в итоге отправилась в одесский суд, чтобы легализовать смерть Дмитрия, а зафиксировала ее судья, которую зовут Юлия Свячена. Она и признала смерть афериста на официальном уровне. Говорит, ее убедили чеки на приобретение ограждения на кладбище. Конечно, сейчас судья отрицает свою вину, утверждая, что не могла подумать о том, что имеют место быть такие преступные действия.

Впоследствии "умерший" активно начал переписку с семьей. После инсценированной смерти он провернул одну из самых масштабных сделок. На начало 2015 г. сингапурская компания собиралась купить карбамид и аммиак, производимые на Одесском припортовом заводе. Малиновский создал компанию-клон традиционного дилера ОПЗ, в итоге сингапурцы перечислили 12 млн евро фирме мошенника, а не реальному трейдеру.

Так у "мертвого" появилось 12 млн евро и замок во Франции, построенный в 12 веке. Огромный феодальный замок Château de La Rochepot в Бургундии является национальным достоянием. Когда в 2015 г. его купили за 3 млн евро, то это привлекло внимание французских правоохранителей. Они выяснили, что старинное здание приобрела люксембургская фирма, а ее владельцем является украинец. В тот момент правоохранители заподозрили отмывание средств.

Во время обысков у Малиновского в замке полиция нашла винтажный Rolls-Royce и 3 работы Сальвадора Дали. Было изъято имущество на более чем 4,5 млн евро, а самого Дмитрия арестовали.

В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что готовят документы на его экстрадицию. Там изначально знали, что Малиновский жив, однако руководство решило, что с "мертвого" афериста пользы больше.

Как оказалось, спустя пару месяцев после постановления суда правоохранители отправились на обыск и нашли в доме родителей мошенника компьютеры, SIM-карты и телефоны с перепиской якобы "умершего" и семьи. Также тогда они отыскали и фото замка, которые Малиновский посылал родным. Прокурор подтвердил, что прокуратура все знала, были протоколы допроса свидетелей, опознавших голос Малиновского на изъятом видео.

*




Схожі новини: