Пионы сегодня и в древние времена

Переглядів: 988

3 червня 2019 18:56

Пионы сегодня и в древние времена фото

Пионы по праву считаются настоящим олицетворением природной красоты, пришедшим к нам из Китая, где их стали выращивать еще во втором веке до нашей эры. Данная цветочная культура постоянно развивалась и сегодня известно более 6000 сортов: одиночных душистых, крупных, правильной формы, пышных, обычных и махровых, различной окраски.

Благодаря распространенности в культурах многих стран пионы стали своеобразным символом, о котором существует немало мифов.

По одной из распространенных версий, название цветка произошло от имени древнегреческого врача, который был известен тем, что знал все целебные травы и успешно практиковал лечение ими. Именно этот цветок, представленный сегодня в широком ассортименте на https://buketland.com.ua/, ему преподнесла богиня Лето, ценительница таланта врачевателя.

В Китае пион связывают с богатством и долголетием, картины, изображающие этот цветок, нередко можно встретить в офисах и жилых помещениях, так как считается, что он привлекает удачу. Более сотни лет в Лояне проводится известный на весь мир фестиваль пионов, на который со всех концов земли стекаются миллионы туристов, специально приобретая так называемые «пионовые туры».

В древние времена люди верили в то, что пионы способны вылечить головную боль и помогают при приступах астмы. В Европе их применяли в качестве средства от эпилепсии, а монахи использовали «бенедиктинскую розу» в качестве снадобья от воспалений. Даже в наши дни настойка пиона является популярным седативным средством.

Также сегодня в Тибете лепестки пиона используются для лечения гипертонии, гинекологических и респираторных заболеваний. Находят они применение и в кулинарии, в частности, их корневища употребляют в пищу в Корее и на Дальнем Востоке. В средние века из лепестков нередко готовили прохладительные напитки.

Еще один интересный факт – отдельные сорта способны продемонстрировать по-настоящему гигантские соцветия, которые в диаметре достигают 25 см. таких бутонов один куст может дать в диапазоне от 50 до 100 штук.

Как показывает практика многих флористов, во все времена пионы оставались востребованными в самых разных сферах и наши дни не являются исключением. Впрочем, чаще всего их используют в качестве составляющих роскошных цветочных композиций, в том числе свадебных. В Харькове заказать доставку букетов из пионов можно очень просто, обратившись в компанию BuketLand, сотрудники которой всегда готовы подобрать подходящую композицию для любого события.

*




Схожі новини: