В мелитопольском парке появилась своя страна Нетландия (ФОТО)

Переглядів: 1109

1 червня 2019 10:50

В мелитопольском парке появилась своя страна Нетландия  фото
31 мая на летней сцене городского парка развернулось масштабное действо – клуб «Буревестник» Центра детского и юношеского творчества презентовал мелитопольцам свою дебютную постановку «Путешествие в страну Нетландию».

Больше 50 актеров, хореографов и вокалистов, 2,5 месяца репетиций, кропотливая работа над костюмами, бесконечное переписывание сценария – и вот актеры на сцене, а десятки танцоров у ее подножия. Волнуются.

В премьере были задействованы танцоры хореографического коллектива «Колибри», вокальная студия «Музыкальная планета» и, конечно же, актеры театра «Калейдоскоп» - это мальчишки и девчонки, воспитанники клуба «Буревестник» от 5 до 15 лет.

Сценарист и режиссер постановки – руководитель театральной студии «Калейдоскоп» Яна Бузовская, выпускница Мелитопольского училища культуры, ученица Юрия Фесенко. Хотя сама Яна Викторовна не называет подопечных ребят участниками студии: «У нас театральная труппа. Маленький театральный коллектив».

В основу сценария легли произведения Джеймса Барри о волшебном мальчике Питере Пэне.

- У нас есть несколько историй и конфликтов, - говорит режиссер. – Здесь есть дети из города «Только там», которые лишены родительской ласки. Есть сам Питер Пэн, страшно обиженный на своих родителей. Он, кажется, не хочет создавать семью, но, сам того не понимая, является опекуном для детворы из города «Только там». В пьесе есть предводитель пиратов – капитан Крюк, одержимый местью Питеру. Капитан Крюк и Питер Пэн у нас как Гарри Поттер и Воландеморт. Есть индейцы.

Сюжет выбирали долго. Очень хотелось поставить что-то, что будет интересно не только самим актерам, но и разным зрителям: мальчикам, девочкам, их родителям.

Сценарий бесконечно шлифовался и переписывался на репетициях. Даже в день премьеры за несколько минут до показа актеры вносили свои небольшие правки.

- Я всегда говорю своим актерам, что можно и нужно импровизировать, - говорит Я. Бузовская. – В этом, наверное, и заключается профессионализм.

Костюмы для постановки создавали всем миром. Что-то взяли на прокат в большой костюмерной ДК им. Шевченко, что-то пошили родители, а что-то соорудили из того, что нашлось в дальних углах платяных шкафов. Дольше всего работали над образом Питера Пена. Никак не складывался его образ воедино.

А вот костюмы танцоров коллектива «Колибри» (руководитель Наталья Фомина) – это их сценические наряды, которые были сшиты ранее. Коллектив уже давно известен в Мелитополе и далеко за его пределами своими яркими постановками и зажигательными танцами. Выступления этих ребят было органично вплетено в постановку, отчего она стала еще более яркой и зрелищной.

Премьера прошла на ура, зрители не скупились на аплодисменты. Режиссер удовлетворен и благодарен артистам. Но, всей душой любя свою маленькую труппу, Яна Бузовская мечтает выйти на сцену сама.

- Мечтаю поставить что-то, где могла бы сыграть я сама, признается девушка. - И не имеет значения, какая это будет роль. Главное – играть. В периоды застоя я готова выйти на сцену даже с маленькой репликой «Кушать подано». Моя стихия – это сцена. Хотя и говорят, что режиссер, актер – неблагодарные профессии. Но не могу я без этого жить.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: