Отличия отечественной и польской системы высшего образования

Переглядів: 928

29 травня 2019 15:22

Отличия отечественной и польской системы высшего образования фото

Всё чаще мы слышим, что наши знакомые едут в страны ЕС – работать или учиться. Причина заключается в более высоком уровне жизни, что также напрямую влияет и на качество образования. Нужно сразу отметить, что Польша ставит самые невысокие цены на обучение из всех стран ЕС. А учёба в Польше после 9 класса и вовсе может быть бесплатной, в том числе и для иностранцев! Например, если после 9 класса вы хотите поступить в польский лицей или колледж, то вы сможете получить среднее образование в этой стране совершенно бесплатно. Но мы хотим больше внимания акцентировать именно на высшем образовании. На сегодняшний день обучение украинских студентов в Польше – это реальность. Более того: с каждым годом всё больше абитуриентов из нашей страны поступают именно в ВУЗы Польши https://proekt-obk.com/ru/country/polsha. Кстати, если вы перейдёте по ссылке, то сможете увидеть перечень всех университетов этой страны, узнать основную информацию для поступления, в том числе и актуальные цены. А мы в статье больше внимания уделим именно отличиям между обучением в отечественных и польских университетах. Посмотрим, почему сейчас так популярно учиться за рубежом.

Основные отличия

1. Важность практики. В Европе, в том числе и в Польше основной упор в образовании делается именно на практическую подготовку. Каким образом это достигается? В первую очередь, благодаря стажировкам, практике в европейских ведущих компаниях. Во-вторых, к преподаванию привлекаются преподаватели-практики, а не сугубо теоретики. В-третьих, каждый ВУЗ Польши обеспечен современным оборудованием, благодаря которому можно быстрее и эффективнее закрепить пройденный материал.

2. Эффективный обмен студентами и преподавателями. Такую возможность предоставляют польские университеты. Не только преподаватели, но и студенты здесь имеют возможность поехать на полгода-год и поучиться в другом университете, в другой стране ЕС. Это по-настоящему бесценный опыт, который высоко ценится студентами.

3. Начало учебного года. Многих интересует, когда начинается учеба в Польше. В университеты идут с 1 октября, а не в сентябре, как у нас. В этом нет никакой особенной причины, просто у студентов есть больше времени для отдыха. Кстати, часто студенты в летнее время подрабатывают, чтобы оплатить учёбу. Поэтому дополнительный месяц – это также и возможность больше заработать на учёбу либо карманные расходы.

4. В Польше входит в моду дуальное образование. Такая форма обучения уже эффективно работает в других странах ЕС, в том числе в Германии. Несколько дней в неделю студенты учатся, остальные – работают на предприятии по специальности. Это даёт возможность получить бесценный опыт, а не только теоретические знания. Очень важно усвоить всю полученную информацию на практике, а дуальное образование позволяет это сделать лучшим образом.

5. Изучение иностранных языков. Большинство университетов Польши предлагает обучение как на польском, так и на английском языке. В перечень этих ВУЗов входит и Ягеллонский университет в Польше, и другие ведущие учебные заведения страны.

6. Инфраструктура. Если сравнить инфраструктуру отечественных университетов и ВУЗов Польши, то преимущество в основном будет на стороне европейских университетов. Аудитории полностью оборудованы всем необходимым: современными ПК, мультимедиа, оборудованием для практической подготовки студентов.

*




Схожі новини: