Достойно внимания. «Сельское подворье»: человеческие кредиты для людей

Переглядів: 2580

3 червня 2019 10:00

Достойно внимания. «Сельское подворье»: человеческие кредиты для людей фото

150 тыс. грн на 15 лет под три процента годовых – это не сказка, а реальные условия кредитования, которые гарантирует программа поддержки индивидуального жилищного строительства на селе «Сельское подворье» Запорожского облсовета.

 

Начала работу программа льготного кредитования в далеком 1999 году по инициативе Игоря Богданова – в то время Игорь Михайлович был заместителем председателя  Запорожского облсовета.

- Наша команда разработала программу лояльного кредитования, - вспоминает И. Богданов. - Когда банки предлагали кредитные лини под неподъемные 50 проц. годовых, мы нашли возможность выдавать кредиты под три процента людям, которые работают в сельской местности. Областной совет выступал гарантом. Люди получили возможность покупать, ремонтировать жилища, газифицировать свои подворья и даже начинать собственное дело, имея стартовый капитал.

Пилотным проектом программы стало село Лазурное, средства были направлены на его газификацию. А уже после 2002 г., когда Игорь Михайлович возглавлял Мелитопольскую райгосадминистрацию, стартовала масштабная  кампания по газификации всего района. И в большой степени это стало возможно именно областной программе «Сельское подворье».

Чаще других проектом льготного кредитования пользуются именно жители Мелитопольского района. За весь период существования программы они заключили почти 3 тыс. договоров на общую сумму около 30 млн грн. Было газифицировано более 4,7 тыс. домовладений, приобретены или отремонтированы  почти 400 жилых домов, 50 семей получены кредиты на развитие собственного сельского хозяйства. Работает программа по сей день.

Елена Николаевна С. оформила кредит в 2019 г. У них с мужем молодая семья, они  работают в бюджетной сфере, воспитывают сына-дошкольника. В прошлом году напряглись, купили небольшой домик в селе, а на ремонт денег уже не осталось. Вот и решили на семейном совете оформить кредит «Сельское подворье».

- Наши доходы позволяли взять кредит на 150 тыс. грн, но для этого нужно было дать под залог дом, - рассказывает о трудностях, с которыми пришлось столкнуться во время оформления кредита, Елена. – А это значит, нужно было вызывать оценщика, оформлять все через нотариуса. Да и ребенка нельзя было бы прописать в доме. Поэтому решили остановиться на 50 тыс. грн. Для получения этой суммы залог не нужен. Весь пакет документов оформили довольно быстро. Кредит дали на 5 лет под 3 проц. годовых. Теперь будем отдавать долги ежегодными платежами. Первый платеж – 11,5 тыс. грн. А далее проценты будут насчитываться только на остаток, то есть сумма будет уменьшаться. Мы очень довольны. Считай, ничего не переплачиваем, с оглядкой на нынешние цены.

Единственный нюанс – кредитные деньги не даются на руки наличными. То есть купить стройматериалы на рынке не получится. Нужно обратиться в любой из магазинов, официально зарегистрированных и работающих по безналу. Но в современных рыночных условиях это не проблема. На выбранные товары будет выписана накладная, которую следует отвезти в Запорожье. И как только деньги будут переведены на счет магазина, покупки можно забрать.

Получить кредит может каждый. Главное условие – заемщик должен работать и постоянно проживать в сельской местности. Максимально допустимый лимит кредита – 250 тыс. грн на срок до 20 лет.

Справки по тел. (0612) 764-66-18 (г. Запорожье, ул. Дзержинского, 13).





Схожі новини: