Многодетные семьи Мелитополя могут лишиться госпомощи из-за бланков

Переглядів: 1329

28 травня 2019 20:15

Многодетные семьи Мелитополя могут лишиться госпомощи из-за бланков фото
Дефицит бланков оставит детей Мелитополя без денег
С 1 апреля многодетные семьи из Мелитополя могли бы получать существенную материальную помощь от государства – 1,7 тыс. грн на третьего и каждого следующего ребенка до 6 лет.

Такой вид помощи утвержден Кабмином.

Но для оформления выплат необходимо удостоверение многодетной семьи специального образца, оформить которое в Мелитополе на сегодняшний день нельзя из-за отсутствия бланков.

- При подаче документов для оформления данной помощи необходимо удостоверение многодетной семьи, которое выдается нашим отделом семьи и детей отдельно на родителей и отдельно на всех детей старше 6 лет, - разъясняет ситуацию начальник управления социальной защиты населения Ирина Донец. – Мы столкнулись с дефицитом бланков для этих удостоверений. С 2014 года наши многодетные семьи, которые проходят паспортизацию, были обеспечены бланками лишь на 20 процентов. На сегодняшний день мы имеем запрос на 400 удостоверений для родителей и около 500 на детей.

Как оказалось, это проблема не всей Украины, а в большей степени именно Запорожской области. Почему она возникла, в управлении ответить не могут. Не их сфера влияния.

- Бланки печатаются по заказу Минсоцполитики, выкупаются обладминистрацией и распространяются между управлениями соцзащиты, - рассказывает о механизме поступления бланков И. Донец. – На сегодняшний день департамент изыскивает излишки бланков по другим районам, точечно присылает их. Но этого недостаточно. Мы постучались во все инстанции, всеми силами пытаемся решить проблему. Надеемся, что в ближайшее время будет произведена дополнительная закупка бланков или же появится разрешительный документ, который позволит использовать резервный документ, который будет подтверждать многодетность семьи. Например, для оформления льготы на оплату коммунальных услуг можно предоставить документ, подтверждающий многодетность, и мы разработали форму временного удостоверения. В этом же виде помощи прописано только удостоверение.

Как только бланки поступят, выдача удостоверений будет произведена в кратчайшие сроки, заверяют в управлении. И если человек подаст весь пакет документов до конца июня, ему с апреля будет начислена гарантированная государством помощь.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: