Внезапно - получатели субсидии в Мелитополе оказались с долгами за газ

Переглядів: 1632

28 травня 2019 14:21

Внезапно - получатели субсидии в Мелитополе оказались с долгами за газ фото
Долг-сюрприз за газ - мелитопольцы в шоке
Мелитопольцы, которые с 1 января получают субсидию по системе безналичной монетизации, сами того не зная, стали должниками.

Ощадбанк не перечислял суммы назначенной субсидии горгазу, так как на тот момент между поставщиком услуг и банком не был подписан соответствующий договор.

Особенно пострадали жители частных домов, у которых в отопительный сезон жилища обогреваются газом, а потому в платежках значатся внушительные суммы.

- Согласно порядку, по которому происходит безналичная монетизация субсидий, Ощадбанк перечисляет суммы субсидий тем предприятиям, которые заключили договора на обслуживание и проведение платежей, - проясняет ситуацию начальник управления социальной защиты населения (УСЗН) Ирина Донец. - В этом же порядке было предусмотрено, что комиссия за обслуживание банком составляет 0,7 процента за каждый платеж. На государственном уровне, видимо, не было фактически просчитано, какие дополнительные нагрузки лягут на предприятия в связи с этой комиссией. Поэтому в постановление уже в конце апреля этого года были внесены изменения, согласно которым эти 0,7 процента возьмет на себя государство. Таким образом, не имея соответствующего договора, Ощадбанк не перечислил горгазу те суммы субсидии, которые должен был.

Многие мелитопольцы уже были в курсе ситуации. Безналичная монетизация субсидий предусматривает, что Ощадбанкпроводит все расчеты за человека и определяет, какая сумма субсидии и куда будет направлена в соответствии с теми начислениями, которые были произведены в УСЗН. При этом после перечисления средств банк направляет человеку СМС-сообщение, в котором указано, сколько денег уже переведено на счет КП и какой остаток необходимо оплатить человеку. Но некоторые, в первую очередь пожилые люди, не всегда читают СМС. Поэтому для них имеющийся долг стал в буквальном смысле неприятным сюрпризом.

Но средства, гарантированные мелитопольцам государством в виде субсидии, не пропали, успокаивают в УСЗН. Они остаются на счетах получателей субсидии в Ощадбанке. И их можно будет обналичить. Механизм выплаты этих средств будет определен уже к 1 июня. Предполагается, что это будут либо автоматически открытые счета в Ощадбанке, с которых люди смогут снять деньги в удобное время, либо начисление на карту по программе «Швидко гроші».

Кроме того, этот условный долг горгазу не будет учитывать УСЗН при оформлении субсидии на новый период.

- В разъяснениях Минсоцполитики указано, что если человек имеет долг перед предприятием, которое не заключило договор с Ощадбанком, этот долг не будет браться во внимание УСЗН при расчете субсидий на следующий период, - комментирует И. Донец. - Но когда газовое хозяйство заключит договор, естественно, долг нужно будет погасить самостоятельно или используя накопившиеся средства на счетах.

Также Ирина Федоровна обратилась ко всем предприятиям, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги.

- До 1 июня все КП, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги людям, обязаны заключить договора с Ощадбанком, - сказала И. Донец. - Давайте обеспечим правильное выполнение государственной программы о монетизации субсидий и не будем задерживать выплаты нашим гражданам.

Отдельно И. Донец обратилась к главам ОСМД, ЖСК и других форм управления многоэтажных домов, отметив, что пока не будут заключены договора с Ощадбанком, они не могут требовать полной оплаты услуги от жителей этих домов.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: