Домашние питомцы vs жара: необходим особый уход

Переглядів: 868

27 травня 2019 18:03

Домашние питомцы vs жара: необходим особый уход фото

У лета практически нет недостатков за исключением лишь одного момента - это сильная, порой непереносимая жара.

И тогда вместо удовольствия от летних дней животные испытывают одни мучения. Помочь им - наш долг и прямая обязанность. Итак, о чем стоит позаботиться в жаркое время, чтобы наши питомцы были счастливы и здоровы?

Оазис в доме

Начать необходимо с собственного жилища. Если в доме есть кондиционер, обязательно включайте его, как только за окном начнет припекать. Ведь ваш питомец практически весь день проводит в стенах квартиры. Самое главное, отрегулировать комфортную температуру, мощность кондиционера, а также направление потока воздуха. Наличие увлажнителя в доме также значительно облегчит жизнь домашнему любимцу в жаркое время года.

Если подобных агрегатов в доме нет, используйте обычные махровые полотенца, смоченные водой. Держите двери открытыми, если в вашей ванной комнате кафельный пол. Прохладные поверхности - спасение для животных от возможного перегрева. Не оставляйте в доме открытых нараспашку окон.

Очень важно обеспечить домашнему питомцу постоянный доступ к воде: оставляйте на кухне сразу несколько мисок с водой. Не перекармливайте своего любимца в жаркое время, позаботьтесь о том, чтобы в его рационе была легкая пища.

Особый контроль

В жару ваши питомцы нуждаются в особом уходе. Внимательно наблюдайте за ними. Странное поведение сможет вовремя диагностировать близкий тепловой удар. Заметили, что у животного сухой и горячий нос, обильное слюноотделение, частое дыхание с присвистом, стеклянный взгляд, покрасневшие высохшие десны, нарушенная координация, потер аппетита и вялость - значит, ваш любимец очень страдает от жары.

К кому следует относиться с особой бдительностью? Будьте очень внимательны к: животным, у которых слабое сердце; пожилым питомцам, а также щенятам и котятам возрастом до шести-семи месяцев; домашним хорькам, хомякам и морским свинкам (они очень плохо переносят сильную жару, поэтому в природе строят себе подземные норы, в которых сидят до наступления вечерней прохлады); породам с приплюснутой или короткой мордой, у которых всегда затруднено дыхание; животным, которые в прошлом уже однажды пострадали от теплового воздействия.

Советы по уходу

* Тщательно контролируйте рацион питания вашего питомца: не давайте ему слишком тяжелую и жирную пищу. Идеально - легкая кисломолочная диета, тушеные овощи, каши, диетическое мясо. Ни в коем случае не перекармливайте, если животное в сильную жару отказывается от еды - это нормально. Накладывайте ровно столько, сколько оно сможет съесть за один раз, а через полчаса миска со всем ее содержимым должна быть убрана, чтобы еда в ней не пропадала.

* Всегда следите за тем, чтобы поилка была наполнена свежей и чистой водой, чтобы вода была прохладной, но не ледяной. Менять воду в ней нужно каждый день, если помещение, в котором находится любимец, сильно большое, то расставьте по нему несколько поилок.

* В жару необходимо сократить (не больше 15 минут) или вовсе убрать дневные прогулки с собаками: лучше выгуливайтесь в утреннее (6-7 утра) и вечернее время (после 18 часов), когда солнце уже не настолько активно. Прогулки проводите возле водоемов или в тени деревьев. На прогулке у вас с собой всегда должна быть бутылка с водой и миска для питомца.

* Если вы берете с собой питомца в поездку на авто, ни в коем случае не оставляйте животное в запертой машине. Даже если вам необходимо отлучиться всего на несколько минут, а лобовое стекло прикрыто заслонкой. Все это не убережет любимца от возможного теплового удара.

* Не обливайте животное водой с ног до головы, так питомец рискует получить воспаление легких. Лучше всего смачивать лоб, нос, лапы, внешнюю поверхность ушей питомца прохладной водой. Можно также смочить хлопковую светлую ткань и повязать на голову животному.

* Коротко стричь питомца не рекомендуется. Стрижка под ноль только навредит, поскольку подшерсток играет роль регулятора температуры.

* Если ваша кошка или собака остается одна в доме, то обеспечьте для нее максимальное перемещение по квартире: чтобы животное могло попасть в ванную или туалет, где сможет отдохнуть на прохладном кафеле. Если вы уходите из дома ненадолго, то можно оставить включенным кондиционер. Старайтесь создавать естественный сквозняк, но следите за открытыми окнами - питомец может случайно выпасть из них.

* Если вы видите, что питомец совсем страдает и не может найти себе прохладного места, то соорудите для него импровизированную прохладную лежанку: наберите несколько бутылок с водой, хорошо охладите и заверните в полотенце. Сверху постелите лежанку и уложите питомца на ней.

!!!* Сильно пушистых котов в летнее время можно подстричь. А вот стричь или не стричь длинношерстных собак - здесь мнения у специалистов нередко расходятся. Особенно это касается тех пород, которым это не положено по правилам экстерьера: пользы такая стрижка принесет мало, а вот психологическая травма для животного - обеспечена.

Первая помощь

Тепловой удар - явление опасное, которое быстро происходит и нередко приводит к тяжелым, а иногда и смертельным последствиям.

Он может спровоцировать сильное повышение температуры тела животного, которое вызывает повышенную сонливость, слабость, а иногда отказывают почки, печень, мозг и сердце.

Но, к счастью, такие печальные последствия можно предотвратить, в особенности если вовремя спохватиться. Итак, если вы увидели у вашего животного первые приступы теплового удара - сонливость, замедленность реакции, отдышку, жалобный скулеж, слабость, неуверенную походку, судороги - немедленно приступайте к действиям.

Нужно максимально быстро понизить температуру тела животного: перенесите его, по возможности, в более прохладное помещение, обеспечьте приток воздуха и начинайте охлаждать при помощи прохладной воды.

Положите питомца так, чтобы голова находилась ниже всего туловища (так вы обеспечите приток крови к головному мозгу), и поливайте из бутылки или пульверизатора область подмышек, живота, смочите ему рот и положите влажное полотенце на голову.

Не закутывайте полностью в мокрую ткань - так вы замелите процесс охлаждения. Следите за состоянием животного - если ему стало лучше, то продолжайте повторять вышеописанные действия до стабилизации состояния. Конечно, в идеале питомца все-таки показать врачу - иногда вышеперечисленные симптомы являются признаками других серьезных заболеваний. !!!В этом случае обращайтесь за помощью в ветеринарную клинику «Айболит».



Следите за своим животным, и пусть лето будет в радость!




Схожі новини: