Правила поддержания температуры в холодильнике

Переглядів: 830

25 травня 2019 14:11

Правила поддержания температуры в холодильнике фото

Использование холодильника, как и любой другой бытовой техники, предусматривает необходимость того, чтобы потребитель точно знал, как именно контролировать режимы его работы. Особенно это касается ситуаций поддержания температурного режима, о чем часто забывают рядовые владельцы, а потом жалуются на нестабильную работу крупной кухонной техники.

Если же температура в холодильнике не будет поддерживаться на должном уровне, то продукты быстро испортятся и станут опасными для здоровья. Особенно печальной ситуация выглядит, если проблема возникла в летний период, когда требуется особенно тщательно следить за соблюдением температурных показателей продуктов питания. В летний период это особенно актуально из-за жаркой погоды.

В противном случае в еде начинают образовываться различные вредные соединения, которые являются прямым следствием продуктов жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов. Проблем добавляет тот факт, что на ранних стадиях испорченности продукта сложно определить на глаз, что с ним что-то не так. Причина тому – невозможность рассмотреть бактерии без микроскопического оборудования. Именно поэтому лучше провести профилактику и избавить себя от рисков стать жертвой кишечной инфекции и закончить день в больнице.

Традиционная структура холодильника предусматривает наличие камеры вместе с рядом полочек и специальных боковых балконов. Обычно оснащается холодильник и дополнительными овощными ящиками. Современные модели также иногда имеют в составе так называемую камеру свежести, которая является оптимальным вариантом для хранения скоропортящихся продуктов. А завершает картину морозилка. Причем она может быть как вверху холодильника, так и в самом низу.

Отдельно стоит напомнить о том, что для правильного хранения требуется учитывать особенности каждого вида продуктов по отдельности. Так, например, фрукты и овощи лучше хранить при температуре от трех до семи градусов тепла. А вот скоропортящиеся продукты лучше всего отправлять в отдел, где сохраняется нулевой режим.

Причем справедливо будет отметить, что зачастую большинство потребителей выставляют температуру на одном уровне сразу при покупке и потом годами ее не трогают. На самом же деле нет ничего страшного, если при необходимости поменять режим температура уменьшается или увеличивается вручную на определенный срок.

*




Схожі новини: