Сколько стоили инаугурации украинских президентов

Переглядів: 670

21 травня 2019 09:35

Сколько стоили инаугурации украинских президентов фото
Инаугурация новоизбранного президента Владимира Зеленского состоялась 20 мая. Официальная церемония вступления президента Украины в должность не может считаться каким-то особенно дорогим шоу – с декорациями, артистами и техническим обеспечением. И все же определенные деньги из кармана украинцев на инаугурацию всегда выделяются.

"24 канал" поинтересовался: сколько ранее было потрачено бюджетных денег, чтобы вручить президенту "булаву"? Помним, что гривна последние годы подвергалась головокружительным скачкам и падениям. Поэтому сравниваем суммы, потраченные на инаугурации, с минимальной на тот момент заработной платой.

Как сообщили в ответ на запрос "24 канала" в Государственном управлении делами, для проведения официальных мероприятий по случаю принятия присяги украинскому народу Виктором Ющенко кассовые расходы составили 1 миллион 446 тысяч гривен. На проведение мероприятий по случаю инаугурации президента Украины Виктора Януковича – 1 миллион 790 тысяч гривен, Петра Порошенко – 1 миллион 284 тысячи гривен.

Минимальная заработная плата в январе 2005 года (во время инаугурации Ющенко) была 262 гривни, в феврале 2010 года (инаугурация Януковича) – 869 гривен, в июне 2014 (инаугурация Порошенко) – 1218 гривен.

Получается, чтобы оплатить инаугурацию Ющенко, чуть больше 5500 украинцев должны отдать свои "минималки". Принять на президентский пост Януковича стоило более 2000 минимальных зарплат. А Порошенко обошелся в "всего" чуть больше 1000 "минималок".





Источник: 24tv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: