Украинским водителям могут разрешить ездить без прав: названо условие

Переглядів: 1031

20 травня 2019 15:21

Украинским водителям могут разрешить ездить без прав: названо условие фото
Украинцы вскоре смогут садиться за руль автомобилей, не беспокоясь о наличии при себе прав.

О нововведении рассказал на своей странице в Facebook правозащитник Владимир Караваев.

Автор поста также является заместителем председателя Координационного совета в Общенациональном форуме безопасности дорожного движения, информирует портал vesti-ua.net.

«Депутаты хотят упростить управление транспортным средством путем отмены требования для граждан Украины иметь водительское удостоверение, регистрационный документ на транспортное средство и страховой полис. Идентификация водителя полицейским должна осуществляться на основании устной информации от него», — сообщил автоюрист Караваев.

Согласно предложенным изменениям, водитель не обязан при управлении машиной иметь при себе удостоверение водителя, регистрационный документ на автомобиль и страховой полис, если соответствующая информация о нем и транспортном средстве содержится в электронной базе данных.

Все, что потребуется от водителя в случае остановки полицейскими, — «четко и понятно назвать свою фамилию, имя, отчество, полную дату рождения и/или номер договора страхования для проверки полицейским данных из соответствующей базы».

«В случае, если водитель этого не сделает, его ждет штраф в размере 425 грн. А если полицейский будет не в состоянии установить личность (в том числе из-за нечеткого или непонятного языка) — водителя можно задержать, провести личный осмотр, включая вещи и документы, временно задержать транспортное средство или отстранить от управления транспортным средством», — добавил Караваев.

Выходит, что тем людям, которые имеют какие-то дефекты дикции и им трудно «четко и понятно назвать свою фамилию и имя», воспользоваться такими «улучшениями» не удастся.

Источник: hyser.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: