В мелитопольском музее открылась художественная выставка (ФОТО)

Переглядів: 1391

19 травня 2019 11:40

В мелитопольском музее открылась художественная выставка  фото
Сегодня в Мелитопольском краеведческом музее открылась выставка, на которой представлены картины, выполненные воспитанниками художественной студии «Афина».

По словам руководителя студии Натальи Носовой, за четыре года существования это для них первая выставка и впечатления только позитивные.

- Инициаторами выставки были работники музея. Это было насколько неожиданно, настолько и приятно. Готовились долго, потому что работы были либо дома у авторов, либо в частных коллекциях, были подарены друзьям, увезены в другие города и т. д. Мы старались показать авторов разных лет. Потому что кто-то занимается и сейчас, с кем-то в силу жизненных обстоятельств давно не виделись. Сегодня появилась возможность с ними встретиться. Мы рады, потому что у нас много гостей, впечатления очень позитивные, - говорит Н. Носова.

На выставке представлено 116 работ, 36 художников. Возраст авторов - от 9 до 32 лет. Стили и техники самые разнообразные, так что посмотреть есть на что.

Примечательно, что некоторые молодые художники планируют навсегда связать свою жизнь с искусством.

- Творчеством я занимаюсь с самого детства. Училась в художественной школе и у разных преподавателей. Потом пришла в студию «Афина», где занимаюсь до сих пор. Пишу в разных стилях, в том числе использую классический академический рисунок, он мне нужен для поступления. Скорее всего, буду поступать в Харьковскую академию искусства и дизайна, - делится планами Даяна Зубова.

Есть среди художников и те, кто пишет исключительно ради собственного удовольствия.

- В студии я занимаюсь с открытия, до этого писала дома. Темы моих картин - это в основном пейзажи и животные. На творчество меня вдохновляет домашний кот. Сейчас я учусь в медицинском училище, живопись - это мое хобби, - признается Наталья Тараненко.

Для некоторых авторов выставка стала дебютом.

- Мне 12 лет. Живописью я раньше не интересовался. Пришел в студию, чтобы научиться и пообщаться, да и просто хочется рисовать. Занимаюсь два месяца, на этой выставке есть одна моя работа, - говорит Влад Цыбульский.

На выставке царила непринужденна атмосфера, настроение у авторов было праздничное, радовались вместе с ними и сотрудники музея.

- Мы рады, что имеем возможность представить на суд горожан работы творческих мелитопольцев. Поэтому мы с удовольствием предоставили эту площадку, - наш большой выставочный зал. Вчера был Всемирный день музея, День открытых дверей, мы решили его продлить и сегодня, на открытие выставки вход тоже свободный, - сообщила директор музея Лейла Ибрагимова.

В дальнейшем выставку можно будет посетить по входному билету, дающему доступ во все выставочные залы музея. Выставка будет работать до конца июня. 

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: