Огороднику на заметку: необычные способы выращивания огурцов

Переглядів: 1748

17 травня 2019 18:09

Огороднику на заметку: необычные способы выращивания огурцов фото
Многие начинающие огородники часто задаются вопросом, как следует посадить на маленьком участке овощи и при этом собрать достаточное количество урожая. Кроме традиционного выращивания, существуют и другие, довольно любопытные способы выращивания овощей.

Ниже предлагается несколько интересных способов посадки огурцов.

В мешках или пакетах

Для этого можно использовать плотный мешок или полиэтиленовый пакет объемом 120 л. Также вам понадобится двухметровая деревянная палка, 30 м толстого шнура или лески, трехметровые полые трубки диаметром 30 см, колышки для палатки (10 шт.), земляная смесь для посадки.

К верхушке деревянной палки прибить пару гвоздей для крепления шнура. В полых трубках просверлить несколько дырочек по всей длине в шахматном порядке. Мешок/пакет разместить вертикально на выбранном участке и заполнить земляным субстратом. Деревянную палку установить в центр мешка, а вокруг него воткнуть полые трубки.

На любой стороне пакета сделать надрезы ножом и в них посадить сеянцы. В каждом мешке должно быть по три сеянца огурца. Полые трубки с отверстиями будут поливной системой: в них заливается вода или жидкие подкормки. Определить, нужен ли полив огурцам, можно по состоянию земли в надрезах мешка.

Опору для огурцов нужно устанавливать тогда, когда они начнут пускать первые усики. Можно использовать колышки для палатки, которые устанавливаются вокруг каждого мешка. Затем нужно прикрепить один конец лески к верхушке деревянного кола, а другой конец провести к колышку. По ней будут виться огуречные усики и плети.

Плюсы такой посадки: экономия места на участке; удобно собирать урожай и ухаживать за огурцами; огурцы созревают раньше и всегда чистые; в грунте вода дольше держится; огурцы защищены от грызунов, паразитов и болезней; земля всегда насыщена питательными веществами. Но есть и недостатки: в начале сезона появляются проблемы с сооружением вертикальных грядок; при переувлажнении на огурцах и мешках развиваются различные грибковые болезни; не всегда находятся под рукой нужные материалы для посадки.

В бочке

Данный способ самый простой и популярный среди огородников. Вам понадобятся большие бочки с дырками. Если в емкостях их нет, можно сделать самостоятельно. Они нужны, чтобы грунт питался воздухом. В бочки надо засыпать 2/3 органических отходов, заранее перемешанные с землей, и полить водой. Затем засыпать землю слоем в 10 см. Сюда будут высаживаться семена.

В центр бочки вкопать двухлитровую бутылку без дна и пробки, горлышком вниз. С ее помощью вы будете поливать огурцы и вносить жидкие удобрения. Сверху бочку нужно закрыть пищевой пленкой для создания эффекта парника. Благодаря ему семена будут быстрее созревать.

Преимущества: экономия места на участке; удобство при сборе урожая и уходе за ним; растения не промерзают, т. к. находятся высоко над землей; переспевший перегной дает необходимые огурцам питательные вещества и подкармливать их не нужно; при разложении органические удобрения выделяют тепло, которое обеспечивает хороший рост огурцов; ранний урожай; плети и усики огурцов не нужно подвязывать; растения не болеют и в химической обработке препаратами и стимуляторами не нуждаются.

Но есть и недостатки такой посадки: не всегда находятся нужные бочки; регулярный полив, т. к. переработка органических удобрений требует большого количества воды.



В пластиковых бутылках

Этот способ позволяет собирать большое количество урожая и выращивать огурцы на балконе. Есть много способов выращивания огурцов в пластиковых бутылках, например: вертикальный огород, экономвариант выращивания огурцов в пластиковых бутылках; в стаканчиках из пластиковых бутылок, безземельный с помощью туалетной бумаги.

* Первый способ подойдет для маленького огорода. Для этого вам понадобятся пластиковые бутылки, вертикальная поверхность, земля и крепление к стене. Пластиковые бутылки с вырезанной боковушкой крепятся к стенке горизонтально и наполняются землей. В прорези высаживают семена.

Между бутылками протягивают веревки. Это поможет сохранить их неподвижными, и при сильном ветре они не упадут. При регулярной подкормке и поливе вертикальное выращивание огурцов принесет вам обильный урожай.

* Экономный метод является самым необычным способом выращивания огурцов, т. к. их можно вырастить при минимальных финансовых затратах. Вам понадобятся каркас теплицы и веревки. Они протягиваются к металлическому каркасу теплицы и крепятся сверху.

Под теплицей нужно вырыть траншею и заполнить ее куриным пометом. Сверху траншею засыпать землей на 10 см. В ней сделать неглубокую канавку и залить ее кипятком. После того как земля остынет, высаживают семена. В пластиковую бутылку нужно залить кипяток и положить в землю рядом с высеянными семенами. Затем бутылки нужно немного прикопать, а посевы сверху укрыть старой пленкой.

Первые ростки появятся через неделю и будут быстро расти и виться по веревкам.

* Оригинальные грядки огурцов можно получить с помощью стаканчиков из пластиковых бутылок. Этот метод удобен тем, что за растениями комфортно ухаживать. На участке выкапывают небольшую яму глубиной в 70 см и заполняют ее травой. Сверху грунт поливают горячей водой и засыпают земляную смесь. Затем нужно сделать маленькие ямки с бортиками, в которые вносят золу и навоз. В каждую ямку нужно поместить по два ростка в стаканчиках с отверстиями в дне. Их углубляют так, чтобы край стаканчика выступал над землей. Отверстия помогают корням получать из почвы питательные вещества и влагу.

Над грядкой нужно установить дуги и натянуть пленку. Она снимается во второй половине июня. По краям грядки укладывают двухметровые деревянные бруски. К ним крепятся две длинные стойки. Одна должна быть расположена вертикально, а другая крепится под углом. У вас должен получиться прямоугольный треугольник. Друг от друга треугольные рейки закрепляются на расстоянии 35 см. Такая конструкция должна быть похожа на лестницу. Как только огурцы начнут виться, их подвязывают к ступенькам «лестницы». Это позволяет выйти огурцам на солнечную сторону.

* Безземельный способ с использованием туалетной бумаги позволяет вырастить огурцы и другие овощи в квартире на подоконнике. Вам понадобятся дно пластиковой бутылки, полиэтиленовая пленка, туалетная бумага и пульверизатор. Пленку нужно разрезать на полоски шириной 15 см. На каждую полоску положить туалетную бумагу и смочить водой из опрыскивателя. Сверху выкладывают семена на расстоянии 2,5 см друг от друга. Их нужно накрыть туалетной бумагой и полоской пленки. Такую конструкцию аккуратно сворачивают в рулон и помещают в обрезанную бутылку. Важно! Рулон должен находиться не на дне бутылки, а сверху.

На дно бутылки нужно налить воду на высоту 2,5 см и поставить на подоконник. Воду следует часто менять, чтобы она не застаивалась. Через неделю проклюнутся первые ростки, а когда появятся первые листочки, сеянцы можно пересаживать в открытый грунт. Рулон перед этим разворачивается, снимается верхняя полоска.

Выращивание огурцов в бутылках имеет несколько преимуществ: экономит полив, т. к. вода попадает по назначению и не растекается по всей грядке; обод бутылки защищает корни от заболеваний; сорняки не мешают развиваться.

В шатре или шалаше

Сначала такая грядка похожа на клумбу, а затем напоминает небольшой шалаш. Семена огурцов нужно высадить в лунки по метровой грядке. Возле каждой ямки вкапывают невысокие колышки или крючки. В центр клумбы нужно вкопать трубку длиной в 3 м на глубину в 1 м. На верхушке трубы крепят крючки. От них к нижним колышкам протягивают тонкий шнур или проволоку. Это крепление нужно накрыть прозрачной пленкой, которую снимают которую после установления устойчивого тепла.

Преимущества: становится декорацией на участке; огурцы в отличном состоянии, их удобно срывать и не нужно промывать; экономит место на участке. Недостатки: покупка дополнительных материалов; сборка конструкции требует много сил и времени.



Данные способы достаточно оригинальны и необычны, но они помогут вам сэкономить место на участке и получить обильный урожай огурцов.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: